Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Понева

Марина (Марина)
Марина (Марина)
2015-07-02 10:05:57
Рейтинг: 15302
Комментариев: 2588
Топиков: 333
На сайте с: 14.12.2014
Подписаться

Понёва — это крестьянская шерстяная юбка, часть русского национального костюма. Юбка понева представляет собой полотно, сшитое из трех кусков ткани. Она оборачивается вокруг бедер и завязывается на талии с помощью шнурка.

Если кто-то думает что понёвы это одежда исключительно наших прабабушек, то представьте себе насколько удобная и практичная это вещь, и возможно вы сотворите понёву для себя уже на современный лад, отлично вписывающуюся в повседневную жизнь. Что же удобного и практичного в понёве?

Этот вид одежды является оберегом для женских детородных органов — ведь благодаря ей они постоянно находятся в тепле. Так же понёва предполагает ношение нижней юбки, платья или рубахи — а когда на девице надето несколько юбок — то женская сила отлично накапливается и сберегается для нас самих и нашего единственного суженного. Понёва так же является оберегом от лишнего внимания посторонних людей, в многолюдном месте. А если это понёва повседневная, то отлично выполняет задачу передника. История поневы

В переводе со старославянского «понева» означает «кусок ткани», «завеса», «полотенце». Некоторые исследователи считают, что славяне называли поневой не саму юбку, а ткань, из которой она была сшита. Ткань для поневы специально ткали – она должна была быть шерстяной или полушерстяной (с конопляными волокнами) и иметь клетчатый рисунок.

В древности эту набедренную юбку носили девушки, достигшие возраста невесты.Но в более поздний период понева стала принадлежностью замужних женщин. Сперва куски ткани вообще не сшивали между собой – они держались на поясе.Затем начали сшивать, оставляя один разрез для удобства. Эти юбки носили в деревнях вплоть до конца 20 века. Длина поневы была до щиколотки или до икр. Во время работы концы поневы подворачивались за пояс.

В народе распашные поневы именовали «разнополками» или «растополками». Были поневы и полностью сшитые наглухо, как современные юбки. Тогда к трем полотнищам прибавлялось четвертое — «прошва». Оно делалось короче первых трех, а снизу его надставляли куском той ткани, из которой делались три главных полотна. Прошва украшалась вышивкой: незамужние женщины носили юбки, обильно украшенные рисунками, женщины в возрастеограничивались цветной тесьмой по краю подола. Прошва белого цвета считалась частью траурного наряда.

Праздничные понёвы украшались нашивками, вышивками, блестками и пуговицами, а иногда даже бубенчиками. В будни молодые женщины носили легкие шерстяные понёвы с шашечным узором красного цвета из ткани простого переплетения — «простушки». Будничные понёвы обычно не украшались, за исключением тесьмы, пришитой по краю подола. В праздники молодые женщины носили браные понёвы с блестками. Больше украшений имела понёва замужней женщины. Пожилые женщины носили понёвы с белью (клетка образуется тремя белыми нитями в основе и в утке, окаймленными одной красной и двумя зелеными нитями на синем поле). В некоторых уездах Рязанской губернии носили гофрированные понёвы. Сшитую понёву складывали по клеткам, перевязывали тонкой веревочкой и клали под горячий хлеб — получались складки, к-рые не расходились.

Панёва — древняя женская одежда,которую носили вместе с кичкой и специальной одеждой на грудь и лечи.В основном панёву одевали замужние женщины,девушки одевали ее во время свадьбы или когда достигали половой зрелости.

Виды панёвы:

— по крою: распашные,открытые спереди или сбоку и с прошвой, глухие;

— по расцветке.

Оба вида встречаются в областях южной России.

В Смоленской губернии распашные панёвы делятся на:

— растополка — когда открыты бока при расположении полотнищ одно спереди и два сзади;

— разнополка – когда панёва состоит из трех полотнищ разной длины,при этом самое короткое находится справа, трети остальных отвернуты и перекинуты через пояс.

В Орловской, Курской, Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Калужской, Рязанской губерниях панёва носилась открытой спереди путем подтыкая углов за пояс.

В Севском и Трубчевском уездах Орловской губернии носили панёву-плахту с разрезом спереди, она состояла из двух сшитых наполовину полотнищ.

В Рязанской и Орловской губерниях бытовала гофрированная панева.

Панёва с прошвой- позднее явление. Крестьянки, отправляясь в город, распускали распашную паневу, так как ходить в городе в подоткнутой панёве считалось зазорным.

Как сшить поневу Для этого нужно иметь отрез шерстяной ткани около метра в ширину. Делаем так, как показано на рисунке. Украсить поневу можно тесьмой по подолу или вышивкой. В фотографиях выкладываю некоторые схемы кроя понёвы. Носите на пользу и на радость!

источники:

navse-100.ru/articles/poneva

www.slavbazar.org/forum/thread39072.html

Понева
Понева
Понева
Понева
Понева
Понева
Поневапредставляю юбки-поневы - работы мастериц с ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ
Понева
Понева
Понева
Понева
Понева
Понева
Понева
Понева
Понева
Понева
Понева
Мне нравится34
21
Добавить в закладки
12984
21 комментарий
tgkh5501 (Татьяна)
2015-07-02 10:13:58
0
Марина, как всегда, очень интересно, познавательно и поучительно. СПАСИБО!
И этот Ваш топик засундучила.
Марина (Марина)
2015-07-02 15:12:27
0
Пожалуйста ТАТЬЯНА! :)
Yulia (Юля)
2015-07-02 10:21:33
0
спасибо, Мариночка! вы всегда так интересно рассказываете. вообще народный костюм — это просто кладезь красоты и мудрости.
Марина (Марина)
2015-07-02 15:11:55
0
Пожалуйста ЮЛЯ! :)
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2015-07-02 10:27:58
0
Опять куча нового. Мама говорила, как понява, имелось в виду что то растрепаное, несобраное.
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2015-07-02 12:30:49
0
Спасибо! С удовольствием читаю твои топики, Марина! Раньше была увлечена историей русского костюма, а сейчас вспомнилась эта моя страсть.В прошлом году в Будапеште, в Этнографическом музее смотрела фильм о национальном венгерском женском костюме, так вот там юбки очень похожие на наши поневы.Только там плиссерованые юбки и их несколько.Надеваются юбки как нижние.Но принцип тот же!
Марина (Марина)
2015-07-02 15:13:51
0
Пожалуйста Наташа! Рада, что интересны мои топики. :)
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-07-02 12:35:49
0
Клево, чуток больше юбки с запахом… СПАСИБО, Мариночка, как всегда познавательно!!!
Марина (Марина)
2015-07-02 15:14:20
0
Пожалуйста Люда! :)
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2015-07-03 10:26:05
0
Оказывается своё свадебное платье я сшила с поневой?!.. Шила сама, т.к. у нас в школе была отличная учительница по домоводству Мария Ивановна. Она нас научила и шить. И я набралась храбрости и сшила его себе сама. На работе рядом были женщины швеи-мастерицы с большим опытом, самоучки, как все мы тогда. Но фасон они мне так и не помогли придумать. Пришлось самой. Со стороны выглядело простенько. Но когда одела, подруга моя обалдела: «Я не думала, что так красиво будет!»-сказала она. В то время, 1981-й год, был в СССР дефицит с тканями. Чудом купила белый атлас и белый гипюр. Длинное платье сделала из атласа с длинным рукавом и со стойкой, отороченной кружевом. А вот на нижнюю часть атласного платья одевалась, как теперь оказалось, понева из гипюра. Она была с закруглёнными краями с широким жестким поясом, по краю вся понева окантована была белым атласом. На поясе застегивалась крючками. До сих пор хранится у меня это моё свадебное платье!
Благодарю, Марина, за столь приятные воспоминания и открытие поневы для меня!!!
Марина (Марина)
2015-07-03 10:41:41
0
Пожалуйста Люда! Я тоже себе сама шила на свадьбу платье в 84 году. Правда без паневы. Ткань белую с люрексом покупали в Днепропетровске (тогда выбор тканей на Украине больше был чем в Сургуте). Там же мне ткань на юбку загофрировали, ну а дальше я все сама. Вот и я вспомнила свое…
ЕкатеринаSHCH (Екатерина)
2015-07-03 10:44:09
0
Спасибо за такую интересность), смотрю и думаю что на зиму можно себе такую красоту сшить и носить с нижней юбкой, и тепло и красиво и надеюсь что справлюсь, машинку выпросила в подарок на день рождение года четыре назад и все ее боюсь, только смотрю на нее, может теперь потихоньку освою)))
Марина (Марина)
2015-07-03 10:46:15
0
Пожалуйста Катя! Конечно справитесь. Тут ничего сложного нет! :)
alina(Галина) (Галина)
2015-07-03 22:21:02
0
Спасибо, Марина, интересно! У нас недалеко есть деревня Понькино (очень меня смешило это название), а теперь думаю, вот может почему и назвали:)
Марина (Марина)
2015-07-09 15:09:51
0
Пожалуйста Галина! Рада, что Вам тема понравилась.
Фекла (Наталья)
2015-07-03 23:17:46
0
Мариночка благо дарю, как всегда очень интересная и нужная тема. взяла себе.
Марина (Марина)
2015-07-09 15:10:31
0
Пожалуйста Наташа!
evfalij (Валентина)
2015-07-09 14:18:33
0
Марина, какая же ты умничка! Всегда интересовалась народным костюмом. Спасибо!
Марина (Марина)
2015-07-09 15:11:24
0
Пожалуйста Валя! Продолжени следует… :)
evfalij (Валентина)
2015-07-09 15:15:50
0
Обязательно буду читать и хомячить