Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Лакомство к чаю. Ореховые трубочки.. ПЕЧЕНЬЕ БАРМАК / ДАМСКИЕ ПАЛЬЧИКИ

Кулинария

Еда проста! (Александра)
Подписаться

Тонкое, хрустящее сметанное тесто, сладкая ореховая начинка – идеальное сочетание. У этих печенек много названий (бармак, дамские пальчики, мутаки), но не изменено одно, они очень вкусные! Мужа было не оторвать, хотя к сладостям с орехами он достаточно холоден. Ну а мне, любителю орехов, они просто не могли не понравиться.

Ингредиенты:


Тесто:
Мука — 500 гр.,
Масло сливочное — 180 гр.,
Сметана — 300 гр.,
Разрыхлитель — 1 пачка.,
Соль — щепотка.
Сахарная пудра — для посыпки .
Орехи грецкие — 200 гр.,
Сахар — 200 гр.,
Ванилин (ванильный сахар) – 0,5 ч.л.
Масло сливочное (растопленное) — 50 гр.

Приготовление:

В сметану добавляем мягкое сливочное масло и растираем.

Сметана у меня 15% жирности, можно взять любой жирности. Про масло повторяю каждый раз, берите вкусное, ваше любимое. Масло я достала из холодильника примерно за 1 час.

Добавляем соль, разрыхлитель и муку. Замешиваем тесто. Тесто вымешивать не нужно, просто соединяем все вместе. Тесто очень простое и податливое в работе. Мне прям оно очень понравилось.

Когда тесто стало однородным, перекладываем в емкость и убираем на 1 час в холодильник. Его обязательно нужно накрыть пищевой пленкой или лучше положить в пакет. Иначе сверху заветреться и будет корочка.

Пока тесто отдыхает в холодильнике приступаем к начинке. Для этого берём блендер с насадкой̆ нож, и всыпаем туда орехи, нужно размолоть их в крошку.
В чашку высыпаем орехи и добавляем туда сахар, ванилин или ванильный сахар, перемешиваем. Добавляем в смесь растопленное сливочное масло, и всё перемешиваем до однородной̆ крошки.


Достаём тесто из холодильника и делим его на 4 части. Посмотрите на тесто, совсем не липнет к рукам и очень легко раскатывается. Раскатываем тесто как можно тоньше. Чем ровнее раскатаете тесто, тем печеньки потом будут аккуратнее. Далее нарезаем на квадраты размером 8 *8 см.
Кладем по одной̆ чайной̆ ложке начинки. Больше не советую класть, а то трубочки получаться твёрдые, из-за большого количества сахара) и распределяем тонко по квадрату и сворачиваем в рулет

Печенье раскладываем на противень с пергаментной̆ бумагой̆ и выпекаем при температуре 180 градусов 25-30 минут Трубочки должны подзолотиться. Перед подачей печенье посыпают сахарной пудрой, но я этого делать не стала. Трубочки и так довольно сладкие) 

Лакомство к чаю. Ореховые трубочки.. ПЕЧЕНЬЕ БАРМАК / ДАМСКИЕ ПАЛЬЧИКИ
Мне нравится16
Добавить в закладки
2770

Нет комментариев