Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Пирог с курицей и овощами

Легко приготовить!
Легко приготовить!
2019-01-22 15:19:11
Рейтинг: 1309
Комментариев: 171
Топиков: 98
На сайте с: 03.10.2018
Подписаться

Всем привет! Сегодня я буду готовить заливной пирог с курицей и овощами. Его очень легко приготовить! Он получается аппетитно румяный, с сочной начинкой и ароматной воздушной основой. 

Ингредиенты на форму 17см*24см*5см (ш*д*г):
мой 1 стакан = 250 мл
для начинки:
куриное филе — 400 гр
цветная капуста — 200 гр
лук — 1 шт. средняя (100 гр)
морковь — 1 шт. небольшая (100 гр)
сладкий перец — 1 шт. небольшой (100 гр)
растительное масло — немного для обжаривания
для заливки:
яйца куриные — 2 шт. крупных или 3 шт. мелких
молоко — 2/5 ст. (100 мл)
чеснок — 2 зубчика
соль — 2/3 ч.л. без горки или по вкусу
перец черный молотый — 1/3 ч.л. без горки или по вкусу
молотый мускатный орех — 1/2 ч.л. или по вкусу
прованские травы — 2/3 ч.л. или по вкусу
мука — 1 ст.л. с большой горкой (25 гр)
сыр полутвердый или твердый — 80-100 гр
при желании можно положить мелко нарезанную зелень
для теста:
мука — 1 ст. и 1 ст.л. с горкой (170 гр)
соль — 1/3 ч.л. без горки (2 гр)
сахар — 2/3 ст.л. без горки (7 гр)
дрожжи сухие быстродействующие — 2/3 ч.л. (3 гр)
вода — примерно 2/3 ст. (170 мл)
масло подсолнечное рафинированное — 2 ст.л.

К такому пирогу очень хорошо подходит соус из сметаны, зелени и чеснока.

Пошаговое приготовление:

1. Приготовлю начинку. В сковороде на небольшом количестве растительного масла я обжариваю до мягкости мелко порезанный лук, натертую на крупной терке морковь и некрупно порезанный сладкий болгарский перец. Готовые овощи перекладываю в миску.

Затем на небольшом количестве растительного масла обжариваю мелко порезанное куриное филе. Затем сковороду накрываю крышкой и тушу филе в собственном соку до готовности. Готовое мясо перекладываю в миску с овощами.

Сюда же кладу предварительно разобранную на соцветия и отваренную цветную капусту. Все хорошо перемешиваю и оставляю остывать.

2. Приготовлю тесто. В отдельную миску просеиваю муку. Добавляю к ней соль, сахар, сухие быстродействующие дрожжи. Все перемешиваю. Затем наливаю чуть теплую воду и подсолнечное рафинированное масло. Ложкой замешиваю тесто. Оно должно получиться однородным, без комочков, по консистенции, как на оладьи.

Накрываю миску пищевой пленкой и ставлю ее в теплое место. Тесто должно увеличиться в объеме не меньше, чем в два раза. Через 40 минут мое тесто прекрасно поднялось, оно воздушное и выглядит так:

Отставляю его в сторону, а сама займусь приготовлением заливки для пирога.

3. Для приготовления заливки в небольшой миске смешиваю разболтанные куриные яйца, молоко, мелко порезанный чеснок, соль, черный молотый перец, молотый мускатный орех, прованские (или итальянские) травы. Затем сюда добавляю муку и все перемешиваю, чтобы не было комочков. А затем еще добавляю натертый на крупной терке твердый (или полутвердый) сыр. Все хорошо перемешиваю. При желании сюда же можно добавить мелко порубленную зелень.

Подготовленную заливку перекладываю в миску с курицей и овощами и все хорошо перемешиваю.

4 Собираю пирог. Форму для пирога смазываю растительным маслом. Выкладываю в нее всю начинку, равномерно ее распределяю по форме, выравниваю.

Затем на начинку выкладываю тесто. Так же равномерно его распределяю по всей поверхности начинки.

5. Выпечка. Форму с пирогом ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку и буду выпекать пирог до зарумянивания. Время выпечки зависит от духовки. У меня духовка электрическая, режим верхний и нижний нагрев, в ней пять уровней. Форму я ставлю на второй снизу уровень. В моей духовке пирог обычно выпекается 50 минут.

Сразу после выпечки поверхность пирога твердая, но когда пирог начинает остывать, то и поверхность пирога становится мягче. Когда пирог остынет до теплого, нарезаю его на куски и перекладываю на тарелку переворачивая начинкой вверх. Если пирог оставить в форме и не перевернуть, то после остывания румяная поверхность начинки станет влажной.

Пирог получается аппетитно румяным и снизу, и сверху. У него очень сочная начинка. Тесто хорошо пропекается и становится воздушным и нежным. Особенно этот пирог хорош, пока он еще теплый. И еще. К такому пирогу очень удачно подходит соус из сметаны, зелени и чеснока.

Видеорецепт приготовления:

Пирог с курицей и овощами
Мне нравится10
2
Добавить в закладки
1458
2 комментария
галина
2019-01-23 14:52:50
+1
Должно быть очень вкусно!
Легко приготовить!
2019-01-23 15:46:19
0
Галина, так и есть. И вкусно, и сытно.