Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Безе без яиц

Легко приготовить!
Легко приготовить!
2019-04-24 20:01:06
Рейтинг: 1309
Комментариев: 171
Топиков: 98
На сайте с: 03.10.2018
Подписаться

Всем привет! Готовлю безе без яиц. Внешне, по структуре, по вкусу и по ощущениям оно получается почти такое же, как классическое безе на яичных белках. Оно нежное и хрустящее. 

Ингредиенты:
жидкость от консервированной белой фасоли (или горошка, или нута) — 1/2 ст. (125 мл)
лимонный сок — 1 ч.л. (или лимонная кислота — 1/4 ч.л.)
ванильный сахар — 1 ч.л.
сахар — 6 — 8 ст.л. с большой горкой (130 — 180 гр) я положила 130 гр сахара

Сразу хочу сказать, что активное время приготовления безе занимает всего примерно минут двадцать-тридцать. Плюс время на сушку. Большое количество текста в этом рецепте из-за того, что мне хотелось рассказать о всех нюансах приготовления, подробно.

Пошаговое приготовление:

Жидкость от консервированной белой фасоли я процедила через сито и переливаю ее в миску, в которой буду готовить основу для безе. Миску нужно брать побольше, так как после взбивания основа для безе увеличится в несколько раз. Миска и насадки миксера должны быть сухие, чистые и даже обезжиренные. 

Сразу начинаю взбивать жидкость миксером на самых больших оборотах до пышных мягких пиков. Время взбивания зависит от мощности миксера. Температура жидкости в этом рецепте не имеет значения. У меня она очень холодная, из холодильника.

Жидкость от консервированной фасоли можно заменить жидкостью от консервированного горошка или нута, а можно и самим приготовить отвар нута, фасоли или гороха. Если используете жидкость от консервированных бобовых, то нужно обязательно читать состав. В него должны входить только фасоль (горох или нут), вода и соль. Если здесь будут присутствовать еще и другие ингредиенты, то жидкость может не взбиться в пышную пену либо испортить вкус безе.
Если на данном этапе приготовления после нескольких минут взбивания жидкость так и не взбилась в пышную пенную массу, не увеличилась в объеме в несколько раз, то и не стоит продолжать приготовление безе, чтобы не испортить зря сахар.

Если жидкость взбилась хорошо, то не выключая миксер, не переставая взбивать, добавляю к ней лимонный сок и ванильный сахар.
Затем добавляю сахар частями, понемногу в шесть-семь приемов. Если сахара добавить сразу много, то он осядет на дно миски и его трудно будет перемешать с общей массой. А если добавлять небольшими порциями, то он будет легче перемешиваться и быстрее растворяться. Когда весь сахар добавлен, продолжаю все взбивать на больших оборотах до крепких устойчивых пиков.
Периодически миксер я останавливаю и силиконовой лопаткой собираю крем со стенок формы, чтобы сахар, который там мог оказаться, равномерно перемешался с общей массой и весь растворился. Продолжаю взбивать.

Когда масса взбита до устойчивых пиков, проверяю, полностью ли растворился сахар. Для этого беру немного крема и растираю его между пальцами. Если чувствуются крупинки, то нужно продолжать взбивать до полного их растворения.
Перевзбить такой крем невозможно (чем дольше взбиваем, тем плотнее он становится), а вот недовзбить вполне реально. Если крем плохо взбить, то после отсаживания на противень или во время сушки в духовке, он осядет, расплывется. И получится не безе, а плоские бесформенные лепешки.

Когда масса взбилась до крепких устойчивых пиков, и сахар полностью в ней растворился, перекладываю ее в кондитерский мешок. Мешок можно взять с насадкой, либо просто отрезать у него кончик, чтобы получилось отверстие нужного диаметра. Затем крем отсаживаю на противень, застеленный бумагой для выпечки, придавая будущему безе желаемую форму и размер.
Я безе делаю некрупное, так как крупные кусочки по времени дольше готовятся, сушатся. Всего у меня получилось примерно полтора противня безе, а точнее 55 штук.

Сушить безе нужно в заранее разогретой до 100 градусов духовке. По времени это занимает от одного до двух часов и зависит от духовки и размера безе. В процессе приготовления безе нужно периодически проверять, чтобы оно не подгорело. Если я ставлю в духовку одновременно два противня с безе, то примерно минут через сорок-пятьдесят я их меняю местами, чтобы безе сохло одинаково. И общее время сушки безе у меня получается примерно полтора — два часа.
Периодически безе нужно проверять на готовность. Оно должно стать твердым, не липким и легко отставать от бумаги. Но бывает так, что и через полтора-два часа безе все еще чуточку мягковато, слегка липковато и плохо отстает от бумаги. Но тогда я все равно духовку выключаю, дверцу духовки закрываю, безе из нее не вынимаю. Оставляю стоять безе в выключенной закрытой духовке несколько часов до полно остывания. После этого безе должно стать окончательно сухим и твердым, не липким и легко сниматься с бумаги. Если этого не произошло и безе все еще липкое, то можно опять включить духовку и посушить в ней безе еще некоторое время.

Еще одно замечание. Если в безе добавить очень много сахара и передержать, пересушить его в духовке, то оно может потерять белоснежный цвет и приобрести кремовые или карамельные оттенки.
Правильно приготовленное безе хрустящее и рассыпчатое. Хранить его нужно в герметично закрывающемся контейнере, предварительно постелив на его дно бумажную салфетку или бумажное полотенце, так как такое безе легко впитывает в себя влагу и может легко потерять хрустящую структуру. Но, если все же это произошло, то можно еще раз подсушить безе в духовке.
Такое безе внешне, по структуре, по вкусу, по ощущению почти не отличается от классического безе, приготовленного на яичных белках.
 
 
 
Безе без яиц
Мне нравится19
6
Добавить в закладки
1809
6 комментариев
Sun (Люция)
2019-04-25 00:40:15
+1
Интересное блюдо.
Легко приготовить!
2019-04-25 07:47:21
0
Да, необычное, но результат хороший.
Наталья
2019-04-25 06:23:35
+1
А если вместо сахара добавить сах.пудру? Может легче будет взбивать, в смысле по времени меньше?
Легко приготовить!
2019-04-25 07:46:13
0
Можно и пудру добавить. Но на время сильно не скажется. Пудра просто быстрее растворится. А главное плотно взбить всю массу. А это уже больше зависит от мощности миксера.
радуга (Любовь)
2019-04-25 13:58:53
+1
Наверное можно использовать в качестве глазури на куличи?
Легко приготовить!
2019-04-25 14:05:32
0
Можно, но сахара тогда нужно класть больше, чем для безе, иначе осядет и потечет. И ооочень долго сохнет и крошится. Я не советую. Я для куличей делаю глазурь на желатине. Не крошится, не шуршит, не трескается.