Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Банановый Хлеб | Кекс (Остались перезрелые Бананы?)

MaryanaTastyFood (Марьяна)
MaryanaTastyFood (Марьяна)
2020-02-02 10:29:14
Рейтинг: 1320
Комментариев: 58
Топиков: 68
На сайте с: 02.02.2018
Подписаться

Не знаете, что делать с перезрелыми бананами, которые уже начали чернеть? Не спешите их выбрасывать! Если вы готовы к самому простому, и в то же время вкусному десерту, тогда предлагаю рецепт бананового хлеба или кекса, так тоже его называют — главным ингредиентом которого являются зрелые бананы. Такой сладкий кекс наиболее популярен в Европе, Австралии и США. В Америке подобного рода выпечка, с использованием перезрелых бананов, называют «banana bread», что в переводе на русский звучит как «банановый хлеб».

Нежный, влажный, ароматный, в меру сладкий, с ароматом корицы, который разносится по всему дому- вот так, вот просто можно описать этот десерт. Если вы до сих пор не пробовали или не готовили банановый хлеб, то все, пора готовить. Потому что это действительно очень вкусно!

Ингредиенты

  • Мука — 250 г
  • Пищевая сода — 1 ч.л
  • Разрыхлитель теста — 2 ч.л
  • Корица (молотая) — 1 ч.л
  • Соль — щепотка
  • Сливочное масло 82,5% — 115 г (комнатной температуры)
  • Сахар белый — 100 г
  • Сахар коричневый — 50 г
  • Яйца — 2 шт (большие комнатной температуры)
  • Ванильный экстракт — 2 ч.л
  • Сметана 20% — 75 г
  • Бананы спелые (большие) 3-4 шт или (400 г бананового пюре)
  • Грецкие орехи — 80 г (нарезанные по желанию)

Для украшения

  • Миндальные лепестки
  • Шоколадные капли/дропсы термостойкие
  1. Готовим тесто для бананового хлеба. В небольшой миске соединяем муку, пищевую соду, разрыхлитель теста, молотую корицу и щепотку соли. (Если вам не нравится запах корицы в выпечке, то этот шаг можете пропустить.) Просеиваем сухие ингредиенты через сито, тщательно перемешиваем венчиком и откладываем в сторону.
  2. Спелые бананы очищаем от кожуры, нарезаем на кусочки и перекладываем в миску. Затем тщательно разминаем бананы вилкой до состояния однородного пюре. (Для бананового хлеба, нужны очень мягкие бананы, с почерневшей кожицей, которые кушать уже не хочется, а выкинуть еще жалко. Советую, обязательно использовать именно перезрелые бананы, успех этого кекса напрямую связан со степенью зрелости бананов, именно с ними ваша выпечка получится влажной и ароматной).
  3. В другой посуде соединяем сливочное масло комнатной температуры, белый сахар и коричневый сахар. Взбиваем все вместе, до получения кремообразной массы около 2-3 минут.
  4. Не прекращая взбивания добавляем по одному яйцу, хорошо взбиваем, после каждого добавления.
  5. Добавляем ванильный экстракт, сметану, банановое пюре и взбиваем миксером до однородного состояния.
  6. Частями добавляем подготовленные сухие ингредиенты и взбиваем миксером до однородной массы.
  7. В самом конце добавляем нарезанные грецкие орехи и все тщательно перемешиваем лопаткой. (Тесто по консистенции должно получится, как очень густая сметана.)
  8. Прямоугольную форму для выпечки размером 20 на 10 высотой 7 см. смазываем сливочным маслом, посыпаем мукой или застилаем бумагой для выпечки. Выкладываем банановое тесто и равномерно распределяем по всей поверхности формы.
  9. Сверху посыпаем миндальными лепестками и термостойкими шоколадными каплями.
  10. Выпекаем банановый хлеб в разогретой до 175°С духовке, приблизительно 50-60 минут, до золотисто-коричневого цвета или пока зубочистка вставленная в центр, не станет сухой. (Если в процессе выпечки банановый хлеб сильно румянится, накройте верх формы фольгой и выпекайте до готовности.)
  11. После выпечки даем банановому хлебу остыть в течение 15 минут. Затем вынимаем из формы, перекладываем на решетку и удаляем бумагу для выпечки, и в таком виде оставляем до полного охлаждения при комнатной температуре.
  12. Этот банановый хлеб идеально сладкий, влажный и очень вкусный! Идеально подходит для завтрака или десерта!
  13. Вас также порадуют сроки хранения этого вкуснейшего бананового хлеба. У вас будет целая неделя, чтобы им наслаждаться, только на практике это неосуществимо, потому как съедается он гораздо быстрее.
  14. Банановый хлеб готов. Приятного аппетита и удачной вам выпечки! Источник MaryanaTastyFood
Мне нравится2
Добавить в закладки
728
Нет комментариев