Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Банановый кекс с маком

Легко приготовить!
Легко приготовить!
2019-03-26 22:32:33
Рейтинг: 1309
Комментариев: 171
Топиков: 98
На сайте с: 03.10.2018
Подписаться

Всем привет! Сегодня я хочу предложить Вам еще один рецепт ароматной выпечки. Банановый кекс с маком. Постная (вегетарианская) выпечка. Такой кекс очень Легко приготовить! А при желании из него можно сделать торт, разрезав кекс на коржи и промазав их кремом. Кекс ароматный, мягкий, в меру влажный и очень вкусный. 

Форма у меня прямоугольная размером 21см*16см*5см (д*ш*г).
А так же можно использовать круглую форму диаметром 21 см.
Объем моего стакана — 250 мл.
Ингредиенты:
бананы — 2 шт. крупные (для приготовления теста нужно 250 гр очищенных бананов)
сахар — 3 ст.л. с большой горкой (75 гр)
соль — щепотка
мак кондитерский — 2 ст.л. с горочкой (20 гр)
масло подсолнечное рафинированное — 1/2 ст. (125 мл или 100 гр)
мука — 1 и 1/5 ст. (180 гр)
разрыхлитель — 1 ч.л. с горкой (5 гр)
Пошаговое приготовление:

Для приготовления теста понадобятся очень спелые бананы, которые нужно измельчить. Я их просто разомну вилкой и переложу в миску, в которой буду замешивать тесто.

К бананам добавляю сахар, щепотку соли, кондитерский мак и растительное масло. И все хорошо перемешиваю, чтобы соль и сахар начали растворяться. Мак можно использовать сухой, и тогда он будет приятно похрустывать в готовом кексе. А можно его и проварить, чтобы он стал мягче.

Затем в эту же миску просеиваю муку и добавляю разрыхлитель. И замешиваю тесто, чтобы в нем не было мучных комочков. По консистенции тесто должно получиться не крутое, почти как на оладьи.

Форму для выпечки можно брать любую: силиконовую, металлическую или из огнеупорного стекла. Сегодня я буду печь в стеклянной форме. Дно любой формы я застилаю бумагой для выпечки и смазываю ее внутри растительным маслом. Бумагой нужно заложить только дно формы. Но, так как у меня форма не разъемная, то я оставила бумагу еще и по бокам, чтобы удобно было распределять тесто.

Тесто выкладываю в форму и равномерно его распределяю. Затем обрезаю по бокам лишнюю бумагу.

Форму с тестом накрываю фольгой и ножом делаю несколько проколов по всей поверхности. Это делается для того, чтобы во время выпечки тесто поднималось более-менее равномерно, не вздувалось в центре куполом, и на готовом кексе не было разрывов.

Так как форма у меня стеклянная, сначала ставлю ее на холодную металлическую решетку от духовки, а затем убираю вместе с решеткой в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Духовка у меня электрическая, режим верхний и нижний нагрев. Форму с тестом я ставлю в середину духовки. И в таком виде выпекаю кекс 20 минут. Затем фольгу с формы убираю и продолжаю печь кекс до полной готовности. Готовность проверяю деревянной палочкой. При выходе из кекса она должна быть сухая, без следов теста.

Готовый кекс в моей духовке выпекался всего 50 минут: 20 минут под фольгой и затем еще 30 минут без фольги. Сразу кекс из духовки я не вынимаю, чтобы он не опал. Даю готовому кексу постоять в выключенной духовке с приоткрытой дверцей еще 15 минут.

Затем кекс вынимаю из формы, удаляю бумагу и оставляю его стоять на решетке до полного остывания, не переворачивая его вверх донышком. Остывший кекс нарезаю на порционные куски. Он получается ароматный, пышный, мягкий, с в меру влажным и очень приятным мякишем.

Такой кекс можно готовить как самостоятельную выпечку, а так же можно использовать в качестве коржей для торта. Для торта я выпекаю основу из такого же количества теста в круглой разъемной форме диаметром 21 см и делю ее потом на два коржа. Бисквит получается пористый, хорошо пропеченный, по консистенции очень приятный, совсем не сухой, а в меру влажный.

Такой бисквит не нуждается в пропитке. Крем для него подходит абсолютно любой.

Банановый кекс с маком
Мне нравится15
4
Добавить в закладки
1295
4 комментария
бабушка Сашеньки (Татьяна)
2019-03-28 15:40:10
+1
спасибо за рецепт
Легко приготовить!
2019-03-28 15:42:23
0
Готовьте на здоровье.
Galina
Galina
1439
2019-03-28 17:18:54
+1
Спасибо!
Легко приготовить!
2019-03-28 17:27:57
0
Буду рада, если рецепт вам пригодится.