Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вместо колбасы - домашний сальтисон из курицы! Зельц из курицы

FooDee (Alina)
FooDee (Alina)
2020-04-01 19:15:35
Рейтинг: 3864
Комментариев: 77
Топиков: 240
На сайте с: 21.09.2018
Подписаться

Рецепт простой и доступной закуски из курицы, которая может отлично заменить колбасу. Получается очень ароматный, нежный и сочный сальтисон.

Чтобы приготовить сальтисон из курицы:

  • Куриное мясо – 1,5 кг (без костей 1,2 кг)
  • Желатин быстрорастворимый – 25-35 г
  • Вода – 50-100 г
  • Лавровый лист – 2 шт.
  • Соль – по вкусу (я добавила 1 ч.л. с горкой)
  • Душистый перец – 3 горошины
  • Черный перец – 3 горошины
  • Чеснок – 2-4 зубчика

Пошаговый видео-рецепт:

1.Удалить кожу. Также я не буду использовать одну часть грудки, чтобы сальтисон не был слишком сухим, ее тоже отрезаю. Оставшуюся курицу нарезать на порционные кусочки. Сложить в кастрюлю, добавить желатин, воду и специи. Накрыть крышкой.

2.Кастрюлю с куриным мясом поставить в кастрюлю большего диаметра. В большую кастрюлю налить воду, варить курицу таким образом 2-2,5 часа. При необходимости доливать воду. Смысл такой водяной бане заключается в том, что температура в кастрюле с курицей не поднимется до 100 градусов. Куриное мясо будет медленно томиться, в результате будет очень нежным и сочным.

3.Отделить куриное мясо от костей, бульон процедить через 2-4 слоя марли. К курице добавить измельченной чеснок, также можете добавить любимые специи.

4.Куриное мясо утрамбовать в бутылку или в пакет из-под сока. Залить полученным бульоном с желатином. Оставить до полного остывания, потом поставить в холодильник на 3-4 часа до полной стабилизации. 

Мне нравится24
5
Добавить в закладки
1883
5 комментариев
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-04-02 11:55:37
0

Меня терзают смутные сомнения... Я обычно после отделения мяса от костей доводу все до кипения. И зачем желатин варить вместе с курицей. Я с желатином не особо знакома. А хочется найти альтернативу колбасе. Спасибо.

panterra4444 (Светлана)
2020-04-03 13:09:19 (отредактировано)
0

Здравствуйте, Наталья! Я такую курицу часто готовлю, правда воду вообще не добавляю (она там без особой надобности, по моему опыту). Я сразу кусочки мяса перемешиваю со специями, чесноком и сухим желатином,  в пакет из под сока закладываю и ставлю в кастрюлю прямо в воду, прикрываю крышкой, варю до готовности, остужаю пакет в стоячем виде. Если не доливать воды, курица получается в собственном соку, желатин в процессе варки тает в этом соке, а после того как в холодильнике постоит - все кусочки между собой склеивает, он же в холоде образует желе. Если не добавить желатина - все кусочки развалятся, не образуется плотной "колбасы". Сразу скажу - это очень вкусно! И красиво на разрезе. Иногда к мясу сырому добавляю подваренную морковь, нарезанную  кубиками - для пущей красоты) 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-04-03 13:51:59
0

Спасибо, я поняла. Просто не знаю как поведет себя желатин при такой долгой варке. Может класть в конце. Ваш рецепт тоже хорош. Все не решусь.

Надим (Надежда Спицына)
2020-04-02 13:29:11
0

Спасибо за рецепт! Я часто такую курицу в коробке     готовлю. Только всегда варила прямо в коробке на водяной  бане.  Теперь надо попробовать по вашему рецепту.

Irisha+ (Ирина)
2020-04-03 17:08:45
0

Большое спасибо! Рецепт мне понравился тем, что не надо варить в бутылке или коробке. Полагаю, что в коробку можно залить слегка теплым, попробую.