Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Киш Лорейн

lazy (Татьяна)
lazy (Татьяна)
2014-10-22 02:18:46
Рейтинг: 2153
Комментариев: 3826
Топиков: 116
На сайте с: 09.01.2014
Подписаться

когда есть настроение покухарничать

ну вот, предыдущий огромный топик ушел в голубую даль безследно. Поэтому напишу вкратце и по быстрячку. Три недели назад моя падчерица сделала мне подарок — забрала своего папу во вновь открывшийся после реставрации музей войны. Надолго — целых пять часов, и я переделав все домашние дела и вылизав квартиру до блеска — решила отблагодарить — киш Лорейн — вкусно калорийно и ей готовить не надо — по кусочку на каждого и все довольны. Итак начнем — исходные продукты: песочное тесто, яйца — на 2 яйца чуть меньше четверти стакана молока, мелко порезанная ветчина 2 кусочка и лук — четвертинка, мягких сортов (твердых или обшпарить или замариновать, но всё равно лучше мягкий ), тертый сыр по желанию… Тесто раз катать — уложить в формочку как для корзиночки и в морозилку пока готовим начинку. Количество яиц увеличиваем в 2-3 раза — зависит от размера формы. Взбиваем до легкой пены яйца с молоком, добавляем нарезку и сыр, щепотку сыра оставляем на потом…

Киш ЛорейнНаливаем в форму приблизительно на 3/4 - поднимется в процессе запекания. И в прогретую духовку на средний огонь на 25-40 мин, в зависимости от размера формы. Консистенция готового должна напоминать детсадовский омлет -,не передержать! А за пять мин до окончания посыпать оставшимся сыром...
Киш ЛорейнЭто уже в готовом виде
Киш ЛорейнА это только что из духовки. Можно есть горячим с рисом или отварной картошкой, можно холодным как кусок пирога. Я предпочитаю теплым с чаем...
Мне нравится6
14
Добавить в закладки
916
14 комментариев
lazy (Татьяна)
2014-10-22 02:22:41
0
Ну вот опять выбросил… Хотела исправить ошибки — телефон есть телефон — падчерица забрала своего ПАПУ!!! Вечно этот телефон исправляет когда его не просят
Denisenko (Ирина)
2014-10-22 02:58:36
0
вкусно! ох как у нас здесь популярны киши! это же французское блюдо! а мы фр.провинция. а посмотрите как длинно пишется слово киш Лорейн на фр. языке Quiche Lorraine
lazy (Татьяна)
2014-10-22 07:23:50
0
Ирочка, ты права! И название длинное и вещь вкусная и пришло из французской кухни… НО!!! Если посмотреть историю создания кишей… Они пришли из Германии и название (французское киш) произошло от немецкого Kuchen… Стало популярным в 50 годах и пришло в Америку… И опять таки НО! Распространилось благодаря французской кухне — поэтому и название везде пишеться длинно (я имею ввиду английский)… У меня целая кулинарная книга под названием quiches — готовлю их в разных вариациях… Правда чаще отдаю основу (тесто мужу — он обожает печеное и не поправляется) а сама начинкой балуюсь…
luba62 (Люба)
2014-10-22 09:37:25
0
А мне понравилось! Чувствую мое блюдо. Дочь закормила морквным пирогом. Он у нее прекрасно получается и она из ваяет как на конвеере. Нада ее перерулить на киш… Красавчик. И вкус я думаю, уверне — отменный.
lazy (Татьяна)
2014-10-22 09:59:45
0
Да, а еще я делаю с овощами — подвариваю ассорти — цветную капусту, брокколи, оочень молодую морковку, резаную отварную шпарагивку или стручки молодого зеленого горошка и заливаю молочно-яичной смесью — и в духовку…
Есть вариант с рисом, с рыбой… Напишу попозже… Попробуй Любушка…
luba62 (Люба)
2014-10-22 11:15:30
0
Обязательно! И отчитаюсь!
Gala1403 (Галина)
2014-10-23 16:25:43
0
Простите, Таня, но что такое «шпарагивка»?
lazy (Татьяна)
2014-10-23 16:49:23
0
Это спаржевая (иной раз ее еще называют стручковая) фасоль. Есть разных сортов. Я в основном пользовалась зеленой широкой или желтой узенькой и пузатой -ее и предпочитаю… На западной Украине очень популярна и дешева шпарагивка… Кстати и на русском ее тоже так часто называют, но она, к сожалению, не так распостранена или уже что-то поменялось? За границей не очень популярна (ро крайней мере в Британии), здесь предпочитают стручки молодого горошка — заменитель шпарагивки — да еще и какой- вкуснятина необыкновенная! А вот в различных смесях встречается только такая же узкая и пузатая как желтая, но зеленая… Продается и свежая, то есть выбор есть… Наберите в гугле — посмотрите как выглядит — наберите шпарагивка…
lazy (Татьяна)
2014-10-24 10:51:03
0
На здоровье, Ксюша
Marisha888 (Марина)
2014-10-24 12:35:27
0
Ой, Танюш, ну наконец-то дождалась я этого рецепта! Мои беды еще не закончились))), вчера вечером задымил мой новый электрический счетчик, закоротило, напугал нас всех, мы выключили пробки и сидели до сегодня совсем без света, вот только мастер ушел, все сделал. Ура! Мы снова со светом и с интернетом! И вот я прочитала твой топик, который ждала. Рецепт абсолютно мой! Даже уже знаю какой он на вкус, и приготовлю его обязательно, и всем моим обязательно понравится.Спасибо тебе огромное за хороший рецепт и за историю этого рецепта — очень интересно.
lazy (Татьяна)
2014-10-24 14:51:03
0
Маришик, что ж это такое — ну все просто на вас валиться… Я думала это только у меня так бывает… Все вдруг вместе… Ну а потом все опять хорошо… У людей как то равно мерно… Может тебе хату надо посвятить? У меня в 90-х так все шло — мы пригласили специально священника — помогло…
И не болейте!
Привет всем твоим домашним
Marisha888 (Марина)
2014-10-24 15:01:24
0
Квартиру я святила. А, пройдет. Я даже знаю откуда это все, справлюсь. Когда-то у меня и тарелки по столам катались, и крышка на заварочном чайнике прыгала как только на кухню заходили, лампочки взрывались, не успевали менять))) Я даже люстру сняла, чтоб плафоны не побились. Главное, не паниковать. Вот и теперь справлюсь. Ерунда все это, хотя конечно создаются некоторые неудобства. Сегодня у нас ливень всю ночь, похолодало, а мы без света сидели и без отопления, утром немного замерзли. Зато наговорились с Кириллом, спать -то рано не привыкли ложиться, долго — долго болтали, а потом и Витя пришел, вот так в темноте часов до 2-х ночи и проболтали))) Весело было. Нет худа без добра.
Комментарий удален