Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

041. Тропическое киноа

Рюмкина Юнга
Рюмкина Юнга
2017-10-31 02:32:52
Рейтинг: 3307
Комментариев: 326
Топиков: 235
На сайте с: 30.05.2017
Подписаться

Здравствуйте, товарищи Кулинары!

Времена сейчас у нас интересные в плане изобилия заморских продуктов на прилавках :) Вы обращаете на них внимание в магазинах? Пробуете? Экспериментируете? Мы — да! На чём-то мы ставим галочку, мол, попробовали, а что-то приживается и становится частым гостем на столе. Например, киноа у нас прижилось :) Пробовали эту крупу в разных вариантах. А сегодня предлагаем вашему вниманию один из вариантов приготовления вкусного и изысканного гарнира из киноа :)


Ингредиенты:

  • Киноа
  • Красный лук
  • Огурец (кабачок)
  • Помидор
  • Ананас
  • Любое масло для обжаривания
  • Оливковое масло
  • Лимон
  • Петрушка
  • Чеснок
  • Мята
  • Соль

Приятного аппетита и до новых рецептов!

Всегда ваша Рюмкина Юнга :)

Мне нравится7
8
Добавить в закладки
1118
8 комментариев
Наталья (Наталья)
2017-10-31 11:02:48
+1
Юнга, спасибо за рецепт!
Впервые услышала об этой крупе, почитала… Помимо полезных свойств, нашла и возможном вреде…
«Киноа, цена которой довольно высока (примерно 100 российских рублей за 100 г), продается практически в каждом современном магазине. Следует отметить, что такая злаковая культура может не только поспособствовать улучшению самочувствия за счет большого количества полезных элементов, но и нанести вред здоровью. Так, оболочки плодов содержат в себе сапонины. Если они попадут в кровоток, то человек может очень сильно отравиться. Именно поэтому перед употреблением в пищу крупу следует долго вымачивать и хорошенько промывать.
Нельзя не сказать и о том, что педиатры крайне не рекомендуют включать блюда из этого злака в меню маленьких детей (младше 2 лет). Это связано с тем, что в таком возрасте стенки кишечника недостаточным образом сформированы, чтобы не пропустить сапонины в кровь. Препятствием для употребления данного злака могут быть заболевания почек, а также подагра.»
Подробнее здесь:
fb.ru/article/161770/kinoa---chto-eto-takoe-kinoa-kak-gotovit
Алла (Алла)
2017-10-31 13:15:47
+1
спасибо
Рюмкина Юнга
2017-11-01 13:02:22
0
За информацию спасибо!
Со своей стороны могу сказать, что киноа мы едим регулярно, отравлений связанных с ней не было замечено. И, кстати, ни разу не вымачивали. Возможно вымачивание происходит на этапе сбора и подготовки к продаже? Как с кешью. Ведь эти орехи находятся в своей оболочке в очень ядовитом масле. И если попытаться съесть его сырым, без предварительной подготовки к употреблению, можно получить очень серьезный химический ожог. А в магазинах продаётся сырой кешью, который сразу можно есть. Просто он предварительно обработан.
Да и если задуматься — очень многие привычные продукты не безопасны в разной степени. Если переедать рис — получится запор, если злоупотреблять полезными помидорками — можно очень навредить желудку (очень сильно поднимают кислотность). Да даже настоящий лимонад нельзя пить в больших количествах…

Так что, как обычно, предлагаю подходить к вопросу без фанатизма(без крайностей) =)
Наталья (Наталья)
2017-11-01 18:38:28
+1
smile Может быть… Просто не всегда продавцы доводят информацию до покупателей. Вот, например, когда у меня дочка маленькая была, я стала по рекомендации педиатра вводить ей в рацион свежевыжатые соки, свекольный в том числе. Но её от свекольного стало рвать (извините). Естественно, я перестала его давать, а позже узнала, что свежевыжатый свекольный сок детям пить нельзя, можно отравиться. Его необходимо выдержать часа 4 перед употреблением.
Или ещё, когда я была беременна, заболела, и терапевт выписала мне настойку календулы. А она, оказывается, беременным противопоказана, т.к. на ранних сроках может вызвать выкидыш. Т.е. мнгого даже врачи не знают, к сожалению.
Ясное дело, что нет смысла шарахаться от новых продуктов, но лучше уж знать о них все за и против. smile
Рюмкина Юнга
2017-11-01 21:57:22
0
Согласны =)
alina(Галина) (Галина)
2017-11-01 21:14:33
+1
Попробовала киноа в ресторане ИКЕА, очень понравилось. Хотя у меня гастрит и много других заболеваний, никаких плохих последствий не заметила. К сожалению этот продукт почему-то исчез из меню…
Рюмкина Юнга
2017-11-01 21:58:21
0
У нас тоже гастрит и тоже никаких последствий =))
А из меню, скорее всего из-за стоимости исчез :)
alina(Галина) (Галина)
2017-11-01 22:11:58
+1
Вначале я бы не сказала, что слишком высокие были цены, как обычно…