Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Японский молочный хлеб "Хоккайдо" (Лёгкий, пушистый и самый нежный хлеб!)

MaryanaTastyFood (Марьяна)
MaryanaTastyFood (Марьяна)
2020-05-08 12:04:52
Рейтинг: 1320
Комментариев: 58
Топиков: 68
На сайте с: 02.02.2018
Подписаться

Предлагаю рецепт очень нежного и вкусного японского молочного хлеба — Хоккайдо. Благодаря методу заваривания муки, который называется «Тангжонг» и особому формированию теста, молочный хлеб «Хоккайдо» получается очень мягким, рыхлым, и длительное время остается свежим. Этот молочный хлеб пожалуй, самый лёгкий, пушистый и самый нежный хлеб, который я когда-либо пробовала. Идеальный домашний хлеб для завтрака: от бутербродов до тостов. Обязательно приготовьте этот необычайно мягкий хлеб!

  • Для мучной заварки «Тангжонг»:
  • Мука пшеничная в/с — 40 г
  • Вода — 200 мл
  • Для опары:
  • Молоко (тёплое) — 250 мл
  • Сахар — 1 ч.л
  • Дрожжи сухие — 10 г (или свежие прессованные 15 г)
  • Для теста:
  • Мука пшеничная в/с — 700 г
  • Молоко сухое — 10 г
  • Яйцо (комн. темп-ры) — 1 шт
  • Сахар — 50 г
  • Соль — 10 г
  • Мучная заварка — «Тангжонг»
  • Масло сливочное 82,5% (комн. темп-ры) — 50 г
  • Дополнительно:
  • Яйцо — 1 шт.
  • Молоко — 1-2 ст.л
  1. Готовим заварку Тангжонг. В маленькой кастрюльке соединяем воду, муку высшего сорта и хорошо перемешиваем.
  2. Ставим кастрюльку на маленький огонь и постоянно помешивая венчиком, завариваем смесь до тех пор, пока она не загустеет.
  3. Снимаем кастрюльку с огня, перекладываем заварную массу в чистую миску и накрываем пищевой плёнкой так, чтобы она легла прямо на поверхность заварной массы.
  4. Затем оставляем до полного остывания при комнатной температуре.
  5. Готовим опару. В миску наливаем молоко, добавляем сахар, сухие дрожжи и тщательно перемешиваем.
  6. Оставляем дрожжевую смесь для активации на 15 минут или до образования дрожжевой «шапочки».
  7. Замешиваем тесто. В небольшой миске соединяем яйцо комнатной температуры, сахар и соль. Взбиваем смесь венчиком до частичного растворения сахара и откладываем в сторону.
  8. В большую миску высыпаем заранее просеянную муку высшего сорта и делаем углубление. К муке добавляем сухое молоко, взбитую яичную смесь с сахаром, остывшую заварную массу «Тангжонг» и подошедшую опару.
  9. Замешиваем тесто сначала деревянной ложкой, пока оно не соберётся в ком.
  10. Затем перекладываем тесто на рабочую поверхность и замешиваем его руками около 12-15 минут, чем дольше, тем лучше.
  11. Чтобы тесто не так липло к рукам, можно смазать руки и рабочую поверхность небольшим количеством растительного масла. (Если у вас есть хлебопечь или тестомес, очень рекомендую ими воспользоваться для замеса теста.)
  12. В самом конце замеса, частями добавляем в тесто сливочное масло комнатной температуры. Тщательно вмешиваем каждый кусочек сливочного масла в тесто до тех пор, пока масло полностью не соединится с тестом. Тесто должно стать очень мягким, эластичным и немного липким. (При нажатии, тесто оно должно возвращаться к исходной форме, это значит, что его хорошо замесили.)
  13. Тесто скатываем в шар и перекладываем в чистую миску смазанную растительным маслом. Плотно затягиваем миску с тестом пищевой плёнкой и оставляем в тёплом месте для подъёма на 1,5 часа.
  14. Тесто должно хорошо подойти и вырасти в объёме как минимум двое.
  15. По истечению времени подошедшее тесто хорошо обминаем руками и выкладываем на рабочую поверхность.
  16. Разделяем тесто на шесть одинаковых частей, немного округляем, накрываем пищевой плёнкой и оставляем отдохнуть на 15 минут.
  17. Каждый кусочек теста тонко раскатываем в небольшой пласт толщиной около 10-12 миллиметров.
  18. Складываем раскатанные стороны теста к центру, перекладывая друг на друга и немного прижимаем руками. (Тесто должно получится сложенным втрое.)
  19. Затем поворачиваем тесто к себе и раскатываем в длинный пласт, шириной как форма в которой будем выпекать.
  20. Аккуратно сворачиваем тесто в плотный рулет и защипываем края. Таким образом повторяем все шаги с остальным тестом.
  21. Две прямоугольные формы для хлеба размером 11x30 и 14x25 сантиметров, слегка смазываем растительным маслом и застилаем пергаментной бумагой. Так легче будет извлекать хлеб из формы.
  22. Выкладываем заготовленные рулеты из теста по формам примерно на одном расстоянии друг от друга.
  23. Каждую форму с тестом накрываем пищевой плёнкой и оставляем для расстойки примерно на 1 час. Тесто должно вырасти и хорошо увеличится в объёме.
  24. Перед выпечкой смазываем поверхность подошедшего теста яйцом смешанным с молоком. По желанию сверху можно посыпать орехами, маком, семенами белого или чёрного кунжута, всё по вашему вкусу.
  25. Выпекаем молочный хлеб в предварительно разогретой до 180ºC около 30-35 минут. (Если в процессе выпечки хлеб сильно румянится, накройте верх каждой формы фольгой и выпекайте до готовности.)
  26. После выпечки даём готовому хлебу остыть в форме течение 10 минут.
  27. Затем осторожно достаём молочный хлеб из форм и перекладываем на решетку. Оставляем наш хлеб в таком виде при комнатной температуре до полного остывания.
  28. Хлеб получился необыкновенно мягким, воздушным и очень ароматным. Обязательно попробуйте испечь молочный хлеб по этому рецепту, он вам очень понравится! Японский молочный хлеб «Хоккайдо» готов. Приятного аппетита и удачной вам выпечки!
  29. Источник: https://tinyurl.com/MaryanaTastyFood
Мне нравится28
1
Добавить в закладки
1728
1 комментарий
safinas (Алие Алиева)
2020-05-09 09:43:09
0

Спасибо вам за подробное описание всего процесса изготовления этого интересного хлеба.