Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Отреставрировать мебель в домашних условиях

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-08-06 22:04:23
Рейтинг: 33844
Комментариев: 1447
Топиков: 491
На сайте с: 13.06.2020
Подписаться

В эпоху потребления люди стремятся поскорее избавиться от старых вещей (свезти на дачу или отправить на свалку), даже не пытаясь выдумать что-нибудь эдакое и обновить мебель.                                                                                                                                                                             Однако есть люди, не желающие расставаться с любимыми предметами интерьера и стремящиеся отреставрировать их своими силами. В ход идут лакокрасочные покрытия, краска, декупаж, различные техники украшения и росписи.

Хочу и я рассказать вам как обновить мебель своими руками, не обращаясь в специализированные фирмы, дерущие большие деньги за свою работу. Да и стиль винтаж сейчас в моде!

КАК ПЕРЕКРАСИТЬ МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ

Первым делом стоит определиться с краской. Мебель, выполненную из недорогого материала можно покрывать любой краской. Для получения блеска используют эмалевую лаковую краску, для матовости – масляную. Идеальный вариант – акриловая краска на водной основе. Аэрозольные баллончики тоже хорошо себя зарекомендовали при окрашивании мебели в домашних условиях – краска ложится ровно и без потеков.

Для окрашивания садовой мебели рекомендуется использование лакокрасочных материалов. Металлическую мебель лучше окрашивать лакокрасочными материалами с антикоррозионным эффектом, а алюминиевый изделия – специальной краской для алюминия. Чтобы точно не ошибиться, лучше проконсультироваться со специалистами в магазине.

Окрашивание мебели можно проводить самыми разными кистями, краскопультами и валиками. Перед окрашиванием обязательно вымойте и обезжирьте мебель. Тщательно осмотрите ее на предмет мелких поломок. При необходимости отремонтируйте и замените замки, ручки, ножки, петли. Удалите оставшиеся части краски или лака. Ошкурьте поверхность мебели мелкозернистой наждачной бумагой (шлифовальная машинка тоже отлично справится с этой работой).

Перед окрашиванием покройте мебель грунтовкой, а потом с помощью шпатлевки заделайте проблемные места. Дождитесь высыхания грунтовки и обезжирьте поверхность мебели водкой или спиртом. Нанесите акриловый грунт – он хорошо справляется с пропиткой трещин, царапин и мелких повреждений. Дождитесь полного высыхания. С помощью шпателя замажьте дефекты мебели. Ошкурьте высохшую шпатлевку, удалите пыль с поверхности и загрунтуйте мебель.

Подготовленную мебель можно окрашивать. Окрашивание производят в одном направлении, оптимально класть несколько слоев краски (в идеале – 2). Для облегчения окрашивания в несколько цветов используйте малярный скотч, выделив границы. Дайте окрашенной мебели высохнуть и эксплуатируйте ее не ранее, чем через неделю.

КАК ЛАКИРОВАТЬ МЕБЕЛЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Работы по лакированию мебели стоит проводить исключительно в помещениях с хорошей вентиляцией и без доступа к открытому огню. Старое лакокрасочное покрытие полностью удалите, не оставляя даже маленькие участки. Появившиеся на мебели трещины, впадинки, выпуклости и другие неровности зашпаклюйте и отшлифуйте.

Перед нанесением лака покройте поверхность грунтовкой. Лак наносится тонким слоем, давая предыдущему слою высохнуть перед нанесением следующего. Лак можно наносить как кистью, так и в виде спрея, ускорив процесс обработки. Сначала рекомендуется потренироваться на ненужном листе фанеры или деревянной доске. Перед нанесением лака в баллончике, хорошенько встряхните его.

Распыляйте лак на расстоянии 25-30 см от обрабатываемой мебели широкими движениями в горизонтальном направлении. Если появились потеки, увеличьте расстояние между баллоном и мебелью. Лак сохнет примерно 48 часов, если другое время не указано на этикетке. Первый слой лака обработайте мелкой наждачкой, пыль удалите влажной салфеткой. Нанесите второй слой лака и дайте ему полностью высохнуть. При необходимости нанесите третий слой. Если нужно покрасить лакированную мебель в белый цвет, воспользуйтесь акриловой краской и нанесите ее в несколько слоев после высыхания лака.                                                                                                                                                                                                                               

КАК ОТРЕСТАВРИРОВАТЬ МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ

Обновить мебель может любой, достаточно включить воображение и найти предметы, переставшие впечатлять вас своим внешним видом. Так старый комод, который вы хотели списать на дачу одним веянием руки и яркой краски может превратиться в стильный туалетный столик.

Не забудьте заменить ручки на ящичках и ножки по необходимости. Прикрепите к комоду зеркало и ваш комод переквалифицируется в пудерез.

Кроме окрашивания старые комоды можно оклеить цветной пленкой и выделить с помощью молдингов (декоративная деталь для украшения различных поверхностей).

Потрепанный письменный стол может стать главным ярким элементом в вашем доме. Достаточно выбрать ему основной цвет и с помощью малярного скотча и ярких красок создать на нем необычный рисунок, выбивающийся из общего дизайна. Положите сверху зеркало, а под него яркие картинки и фотографии – и вот вам еще одна дизайнерская вещичка.

Старая тумба с помощью умелых рук легко превращается в сервировочный столик. Не бойтесь играть контрастными цветами, трафаретами и аэрозольными красками. Привлекайте к реставрации мебели детей.

Старые деревянные стулья прекрасно реставрируются при помощи красок и лака. Обивку сидений можно сменить на мягкие, сшив предварительно сидушку на швейной машинке. Не ограничивайтесь скучным материалом – яркие и необычные рисунки придутся как раз кстати. На спинку стула можно сшить веселый чехол.

Потертый табурет будет выглядеть ярко и свежо, если выкрасить его в контрактные оттенки.

Из старой кровати можно сделать небольшой уютный диванчик, обтянутый приятной тканью и дополненный милыми подушечками. Чтобы обновить старый кухонный гарнитур или шифоньер, обклейте их самоклеящейся пленкой понравившейся фактуры, материала и цвета. При этом каркас можно оклеить одним цветом, а ящички – другим.

Старая детская кроватка советских времен легко переквалифицируется в полку для обуви, этажерку для различных мелочей или детский письменный столик. Достаточно перекрасить ее и немного поменять местами стеночки.

Из старого пианино можно сделать мини-бар, куда встанет запас вашего алкоголя. Всего-то на просто нужно избавиться от содержимого пианино, хорошенько лакировать его или покрыть краской нужного цвета. Также вы можете сделать первоклассную книжную полку, которой точно ни у кого из знакомых не будет.

 Ваше главное оружие при обновлении старой мебели – фантазия, краски, лакировочные покрытия, ткани, наклейки и интернет. В последнем можно найти все, что душе угодно и при умелом владении руками превратить обычный деревянный стул в симпатичную тумбу.

Мне нравится79
16
Добавить в закладки
8457
16 комментариев
307ELENA (Елена)
2020-08-06 22:49:16
+2

Вот только позавчера посчастливилось увидеть очень интересный экземпляр)

Юлия61 (Юлия Левина)
2020-08-06 22:54:26
+1

Загляденье! Но… нужно три составляющих: голова, руки, и желание.

Тома (Тома)
2020-08-07 00:48:11
+3

У меня дочка снимала квартиру и в прихожей во всю стену стоял шкаф ещё советских времён, как понимаете, та мебель неубиваема, но выглядела старомодно. Спросив разрешения у хозяев решили преобразить, те хотели его выкинуть. Ох и намучились помню, кое что пришлось отвинчивать, потом шкурить неподдающуюся лакировку, но мы выиграли битву и сделали, что то наподобие Вашей второй фотографии. Дочь съехала, а шкаф уже никто не собирается выбрасывать. Спасибо за подборку, очень полезно

РУСЛАН
РУСЛАН
33844
2020-08-07 01:32:39
+5

Томочка!!! Иногда из старых вещей можно такое сделать, сам не поверишь. Сначала думаешь не на что смотреть, но когда под красишь, под ремонтируешь старину, такое ощущение что это взято с музея, тогда начинаешь верить, что с любой старой вещи, можно сделать шедевр!!!

Maat (Людмила)
2020-08-07 12:09:09
+2

Как здорово! Молодец девочка!

Maat (Людмила)
2020-08-07 12:07:58
+2

Старая мебель качественная, ее реально  жаль выбрасывать. Спасибо за прекрасную подборку идей!Спрячу в избранное))))

ПС. Всю жизнь хотела научиться столярничать! Жалею, что не пошла в профильное училище в свое время — всего год и ты СТОЛЯР!!!

РУСЛАН
РУСЛАН
33844
2020-08-07 13:39:45
+1

Людочка это вам за ваше прекрасное дружелюбие !!!!!!!!

Марина
2020-08-07 14:29:03
+1

Люди. умеющие сделать из старой рухляди новое, красивое и удобное, вызывают у меня восхищение и восторг, но до тех пор пока не касаются музыкальных инструментов и книг. Переделка фортепиано в хранилище алкоголя это вандализм!

РУСЛАН
РУСЛАН
33844
2020-08-07 14:50:26
0

Да Мариночка!!! Я с вами совершенно согласен, я сам музыкант, и к инструментам у меня очень тёплое отношение, но тот кто сделал из фортепьяно винный бар, я думаю ему тоже было жалко выбрасывать инструмент на свалку, вот он подошёл к этому вопросу с творческим подходом, и оставил для себя его в таком виде как память. 

Тоня (Антонина)
2020-08-07 17:08:57
+1

Когда у человека есть желание и плюс к тому руки растут из нужного места можно много хорошего сотворить. Тем более, что мебель старая это в основном дерево а не прессованная стружка пропитанная химикатами. Класс!

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2020-08-08 14:16:39
+2

Реставрация  (или переделка, перекраска) мебели процесс очень сложный, но результат того стоит.  Приятно, когда у старых вещей появляется шанс на вторую жизнь. 

Ольга (Ольга)
2020-08-11 14:29:09
+1

В умелых руках, старинная мебель еще века проживет, не чета новой пару раз разобрал перевез и можно выкидывать.

Vera
Vera
5378
2021-08-07 14:20:01
+1

Самое грустное и гнетущее впечатление вызвало пианино, а самое радостное и оптимистичное настроение вызвала табуретка.