Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.

екатерина (Катя)
екатерина (Катя)
2018-03-22 13:24:46
Рейтинг: 1255
Комментариев: 308
Топиков: 47
На сайте с: 19.03.2018
Подписаться

Гл. 5

Весна во всей красе.

Расцветают ароматные нарциссы. Нежные красавцы одеваются в различные наряды, словно на праздничном карнавале.

Первыми расцветают яркие жёлтыенарциссы, маленькие копии весеннего солнца. Словно эстафета, цветение передаётся от одного сорта к другому.

Белые, розовые, жёлтые…

Махровые, многоцветковые, трубчатые, корончатые — все хороши!

Классические белые ароматные нарциссы завершаютглаву прекрасной весенней сказки, которую тут же подхватывают гордые тюльпаны. Первыми расцветают ароматные красные.

Они родом из далёкой Голландии.

Когда я училась в школе, перед праздником 8-го Марта в цветочном магазине, как тогда говорили, выбросили настоящие голландские тюльпаны.

Их продавали в горшках.

Один горшок с одним цветком стоил один рубль.

Мне надо три – трёшка!!!

Целое состоянием – 10 сэкономленных школьных обедов! Выстояв огромную очередь, купила растения, которые продавщица заботливо укутала в плотный бумажный кулёк, который я бережно пронесла по морозу домой. Подарила цветы бабушкам и маме.

Какой праздник был в доме!

Когда тюльпаны отцвели, поразив нас трогательны ароматом и величиной цветочных бокалов, бабушка заботливо просушила луковицы и посадила их в нашем саду.

С тех пор у нас растут самые большие, из тех, что довелось мне увидеть, красные тюльпаны, на высоких стойких стеблях.

Я собрала целую коллекцию этих красивых растений — от видовых сортов до последних новинок сезона. Благодаря этому, цветение тюльпанов очень долгое – весь май, прихватывая начало июня, они радуют меня, удивляя своей щедростью и многообразием.

Расцветает черёмуха.

Её кусты покрыты снежным одеянием бессчётного множества нежных мелких цветов, собранных в пушистые кисти.

Аромат черёмухи пронзителен и стоек. Его нельзя забыть и перепутать. Когда цветёт черёмуха, обычно, возвращаются заморозки.

Спасая предстоящее цветение сада, холодными майскими ночами мы разводим в саду дымные костры, располагая их рядом с плодовыми деревьями. Ночами, позабыв о сне, ходим кругами по саду, внимательно следя за огнём, то подбрасывая в костры сухие веточки, то заливая водой, ненасытную огненную страстность.

Вы видели прекрасный сад, входящий в летнюю зрелость? Середина мая. Уже не весна, но ещё не лето.

Солнце, словно нежный любовник, ласково касающийся своей избранницы, боясь причинить ей боль, но готовя к материнству, наполняет землю своим теплом.

Золотые стрелы солнечных лучей проходят сквозь толщу земли, пробуждая к жизни, глубоко спрятанные от зимних морозов нежные семена, луковицы и корни, самых поздних лежебок, о которых горько вздыхают люди:

— Здесь росла красавица будлея, наверно, её погубил мороз!

Нет! Вот, вот она дала первую почку! Будлея тихо ждала, когда запоют соловьи, она привыкла просыпаться под их пенье.

Как поют соловьи в эту дивную пору!

Маленькая серенькая птичка одарена прекрасным голосом.

Пенье соловья заставляет остановиться и слушать, слушать. Соловьиные трели наполняют душу надеждой на предстоящее счастье, кажется, сама Фортуна стоит перед нами, шепча:

— Спеши, за тем углом тебя ждет удача!

Невзрачный серенький птах разошёлся щедрыми трелями, как бы балуется, проверяя природный диапазон. Где он берёт столько силы звука?

— Мал, да удал,- шутит народ.

Вот соловей защёлкал, зацокал, замер. Немного отдохнул и продолжил концерт всё новыми и новыми звонкими коленцами.

И вы верите — неудачи пройдут, словно зимние холода.

Умытая весенними дождями, земля превратилась в пёстроцветную скатерть самобранку, дарящую миру красоту. Травы начали плести зеленые ковры лугов, листва щедро закрыла наготу ветвей. Зелень, не успевшая покрыться пылью, радует взгляд бесчисленным количеством оттенков зелёного цвета.

А как прекрасна была в этом году сакура!

Правильнее её называть луизеания, но мне привычнее – сакура. Очень давно её посадила бабушка, но куст почти не изменился с того времени. Всё также не высок, ветвист, ежегодно обильно цветёт.

Пару недель он манит и дразнит нас предстоящим зрелищем. Вначале на тонких веточках появляются нежные салатные листики, пронизанные жилками, с мелкими зубчиками по краю. У их основания наливаются цветочные почки, накапливая силы, с каждым днём они становятся всё больше и пышнее, словно розовые щёчки легкокрылых амуров. Наконец свершается то, что свершается каждую весну — сакура расцветает!

Сотни, тысячи, миллионы маленьких нежно-розовых розочек помещаются на хрупком кустарнике, густо облепляя его ветки. Сакура пахнет весной и свежестью.

Цветение продолжается два – три дня, затем маленькие розовые лепесточки, словно лодочки, проплывают по реке Вечности, унося с собой сказку, рассказанную нам природой о смысле жизни. Кто мы для природы?

Её дети, приходящие в мир на короткий период, называемый жизнью, такие же маленькие и беспомощные в сравнении с вечностью? Сумеем ли мы также щедро поделиться с миром своей сутью? Наполним ли мир радостью и светом?

Вот оно решение – мы должны быть благодарны Природе за счастье своего бытия и прилагать все силы для созидания добра и красоты на щедрой земле, даровавшей нам жизнь.

Из года в год, из поколения в поколение передаётся тайна бытия, которую не может разгадать никто из живых людей. Философы тысячелетия размышляют о смысле жизни, добре и зле. А вот оно, рядом!

Пришло время цветения яблонь и груш.

Ещё не распустились нежные бутоны, а воздух наполнен ароматом яблоневого цвета.

Что может сравниться с ним?

Возможно — это запах рая?

Сам цветок — маленький островок совершенства! Бело-розовый красавец, похоже, понимает, как он прекрасен и потому так торжественно напыщен.

Золотые тычинки призывно раскачиваются на ветру, своим ароматом маня пчёл.

Сад звенит от дружного пчелиного жужжания.

Интересно, устают ли пчёлы от бесконечных перелётов с цветка на цветок?

Знают ли они о своей миссии в этом мире?

Маленькие неутомимые труженицы. Собирая мёд, в садах, полях, лугах, им нет времени для лени или размышлений. Живут дружно и ладно.

Смешно подумать — каждый пчелиный рой стал бы отстаивать свою независимость, поделив мир границами, объявив войну другим насекомым.

Того веселее — решил бы восстать против своей матки, а каждая отдельная пчела захотела себе личного счастья. Вот бы была потеха!

Мировая история поведала бы о первой, второй… пчелиной войне, революции.

Нет! Это не для пчёл. Маленькие и бессловесные труженицы, честно выполняют свой долг перед природой, перелетая с одного цветка на другой, кружат и жужжат, то над кустом цветущего боярышника, похожего на дерево, то над цветущей сливой...

Хорошо-то как! Воздух ароматен и свеж.

Нежно пригревает солнышко, а вечером…

Где-то горит костёр. Ветерок разносит пронзительный запах дыма. В саду становится по-домашнему уютно.

Расцветает сирень. Её аромат сочен и прян, причём, каждый сорт

сирени пахнет как-то особенно, но с одним акцентом сиреневого духа.

Белая сирень роскошна и благородна, сиреневая — томна и спокойна, голубая — нежна и загадочна.

Появились новые сорта с розовыми, лососевыми цветами, различными окантовками.

Причём — каждый по-своему хорош!

Есть одно народное поверье — найдёшь цветок сирени с пятью лепестками — тебя ждёт удача. Знать она тихо дремлет где-то в ароматных кистях, поджидая счастливых избранников.

В мае гремят первые грозы.

Над миром нависает таинственная тишина, замолкают птицы, замирает ветер, во всём чувствуется настороженность.

Лёгкие облачка наливаются свинцовой тяжестью, превращаясь в плотные тучи, закрывающие солнце.

Ветер, будто очнувшись от сна, начинает гнать пыль, крутя её в непостижимом танце.

Раскат грома возвращает всё на свои места.

Тучи посылают на землю долгожданный дождь. Тяжёлые капли падают на землю, превращаясь в ручьи, потоки, водопады. Молнии озаряют праздник разгулявшейся стихии таинственным и загадочным светом, раскалывая небо, бьют своими огненными стрелами, пугая силой и непредсказуемостью.

Словно сердитая, но в то же время заботливая хозяйка, гроза наводит порядок в природе, отмывая мир от грязи и пыли, щедро поит его, даря новые надежды и силы.

Весной, после дождя, растения меняются прямо на глазах: расправляются листья, раскрываются почки, появляются новые цветы.

Сад наполняется разноголосым гомоном птиц. Они поют вечный Гимн Природе.

Нежное благоуханье декоративных жимолостей и красавицы катальпы кружит голову, радуя душу.

В эту пору резвые Амуры, прячась в благоуханных кронах деревьев, с особой щедростью поражают меткими стрелами, человеческие сердца.

Ковры голубой вероники манят любострастным отдыхом, а дицентры, кистями белых или розовых цветов в форме разбитых сердец, печально напоминают нам о неразделённой любви, стараясь уберечь от печали и слёз.

Своим цветение сад, словно напоминает нам о том, что всё в этом мире – было до нас, есть при нас и будет …

Тонкие зелёные веточки керрии, покрыты яркими жёлтыми цветами, похожими на маленькие звёздочки, сошедшие на землю прямо с небес. Огромными белыми шапками и зонтиками соцветий с тонким ароматом весенней свежести радуют мир калина и бульдонеж.

В праздник весеннего цветения вступают вегейлы. Это очень красивые кустарники с цветами — колокольчиками белого, розового, алого, бордового цвета различных оттенков.

Загадочно манят к себе ветки цветущей японской айвы, которыми не возможно не залюбоваться – яркие. изумительно красивые, они так любимы пчёлами!
Магония покрывается жёлтыми цветами, напоминающими своими пушистыми соцветиями южную недотрогу мимозу, осенью она порадует мир прекрасными синими ягодами, очень кислого вкуса, заменяющими в консервации уксус.

В саду появляются бабочки.

Что может быть совершеннее и красивее этих созданий? Трудно поверить, что в недалёком прошлом они были вечно жующими, пожирающими сад мерзкими гусеницами, затем – невзрачными куколками.

А сегодня они кружатся над цветами, придирчиво выбирая место посадки по каким-то, им одним известным, критериям. Вот бабочка села на цветок.

Крылья сложены. Расправлены. Сложены.

Кажется, что бабочка увлечена каким-то своим важным делом. Попробуй её поймать. Не тут-то было! Она мгновенно вспархивает и улетает с облюбованного места, дразня  своей красотой и лёгкостью.

Однажды я наблюдала, как шустрая кошка пыталась поймать бабочку.

Она заняла укромную позицию под кустом, сжалась в комок, прижала уши, расправила хвост. Вдруг, распрямившись пружинкой, подпрыгнула, выпустила когти, но легкокрылая добыча мгновенно среагировала и улетела. Кошка вновь замерла.

Я радовалась за бабочку, но вечером, подойдя к этому месту, обнаружила несколько сломанных крыльев. Бедные славные бабочки — живые игрушки мохнатого монстра!

Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Форзиция. Не нашла у себя другой фотографии, а жаль!
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Цецис. Этот кустарник расцветает первым, в самом начале апреля. Происходит это всегда неожиданно. Никаких набухающих почек, никаких листьев. Стоит в саду сухая, скрюченная коряга - не куст, ни дерево. О, чудо! Одевается в роскошный розовый наряд. Всё замечательно, кроме одного - это дерево, как гласит легенда - Иудино. Короче - много с ним заморочек, всё не так, как у других, но красоту цветения нельзя рне отметить. Если б не Иуда - назвали б САКУРА!)))
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Яблони цветут! Какое чудо!!!
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Цветение боярышника. Какая цветовая гамма!
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Абрикосы на цвету.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Как вам цветение вишни?
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Айва японская. Когда я её увидела первый раз на рынке - не поверила глазам, потрогала лепестки - НАСТОЯЩИЕ!
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Моей красавице катальпе на снимке - 8 лет. Купила с риском, всё ж = южанка! Первые 2-3 года прикрывала в зиму. У екё очень большие листья, см 30-40, по форме напоминающие листья сирени. Дождалась первого цветения - словами описать трудно! Дерево-куст, как большой букет с нежным ароматом, парящим над всем садом. Цветы напоминающие милые мордашки, собраны в свечи, как у каштанов, но в несколько раз больше.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Цветы катальпы.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.В моей коллекции более 50 сортов нарциссов. Это были бабушкины любимчики.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Мне нравятся вот такие - чубатые)))
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Корзина цветов приготовлена на продажу под заказ.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Тюльпаны. Сколько их в моей коллекции? МногА!)))
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Да. Тюльпаны. Махровые.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.А это - бахромчатый.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Лилейный тюльпанчик.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.|
Попугайный тюльпан.
Но - я называю лишь некоторые семейства этих красавцев. А в каждом семействе - десятки, сотни сортов! Разве всё можно запомнить не специалисту? Я скромный коллекционер - ЛЮБИТЕЛЬ!
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.А вот те самые первые - Голландские тюльпаны, с которых начинала работу моя Бабушка.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Ива кудрявая, японская. Зимует без укрытия, а как хороша-то!
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.|
Опять же гостья из Японии - Керрия.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Луизеания или, скромно - сакура. Миндаль трёхполосной. Добавьте сюда майский рассвет, курского соловья... Да, чуть не забыла - КОМАРОВ!
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Май без сирени??? Нет!
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Сорт Красавица Москвы. Сколько же я за ним охотилась!!! Но... Слов нет - хорош. А как пахнет!
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.Это Бабушкина любимая белая сирень. Она называла её Дворянской.
Повесть. Гимн Природе в исполнении Бабушкиного сада. Глава 5. Катя Курская.
Мне нравится13
14
Добавить в закладки
1074

14 комментариев
redkova.marina (Марина)
2018-03-22 13:37:56
+1
С большим удовольствием прочитала!!! Ах, какой сад у вас шикарный!!! Здоровья и долголетия Вам и вашему саду!
Maat (Людмила)
2018-03-23 11:52:07
0
Цветы божественно красивы!
екатерина (Катя)
2018-03-23 12:58:24
0
Людмила! Я прочитала ваш рассказ. Не надо прибедняться — у вас прекрасный слог, чем-то близкий мне. Рассказ, вернее — быль, совсем не мистика! У меня было много встреч с зазеркальем. Не скажу, что меня это радует, скорее пугает. Что нам дано и почему — не нам судить. Ничего. Ваш Рождественский Ангел спасёт и защитит Вас!!! (Я обратила внимание, что он не смирён, как и полагается милым игрушкам, а внимательно зрит в мир! Это здорово! ) Ваши игрушки — одухотворены, делайте их, когда душа потребует. Удачи, дорогая!
Maat (Людмила)
2018-03-23 14:35:42
0
Катя, спасибо за высокую оценку моего «изложения» и пожелание удачи!:)))Мы тут как-то вдохновились на форуме писать о мистике, а потом пошла подготовка к новому году и тема подзабылась. Есть о чем написать! Я тоже притягиваю к себе необычное, может потому. что по Зодиаку мой знак Рыбы, написано о нем, что самый мистический знак.
Рада, что мы теперь друзья! inlove Буду очень ждать Ваши новые топики!
Taynna (Татьяна)
2018-03-23 18:37:32
0
Прочла с большим удовольствием. У Вас очень легкий поэтический слог. Сад Ваш бесподобен.
Кошка (Елена)
2018-03-23 23:47:01
0
Какое чудо!
екатерина (Катя)
2018-03-24 00:33:50
0
Спасибо. Какое там чудо! Просто — сказка ))) а я только 6 главу подкинула. Наслаждайтесь)))
Людмила Владимировна (Людмила Владимировна)
2018-03-25 16:29:22
0
Как налюбовалась, глядя на ваши цветущие растения и цветы.Они все божественно хороши.
екатерина (Катя)
2018-03-26 00:39:36
0
А само чтиво как???
Людмила Владимировна (Людмила Владимировна)
2018-03-27 17:53:13
0
Описание садовых цветов вышло очень художественным.Мне понравилось.