Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.

екатерина (Катя)
екатерина (Катя)
2018-03-27 15:34:40
Рейтинг: 1256
Комментариев: 308
Топиков: 47
На сайте с: 19.03.2018
Подписаться

Работа, отдых, даже — тайны.

Дни в июне самые длинные.

Так много надо успеть сделать!

Собрать урожай.

Часть его переработать, часть продать.

Тащить тяжёлые вёдра на рынок, найти свободное местечко для торга, аккуратно вписываясь в ряды конкурентов, наивно напоминая им, что – всем продать надо!

Под изнуряющим солнцем, среди шума и гама разноголосого рынка, сердито отбиваться от надоедливых местовщиков, стремящихся содрать три шкуры с честных трудяг — производителей, словно с резвых перекупщиков.

Томно ждать своих покупателей. Мило улыбаться, прозаично торговаться, объясняя, чем мой товар лучше других, как будто — и так не видно! Честно, с «походом», взвешивать товар и рассчитываться, включая в своей голове калькулятор…

Возвращаться домой с видом победителя!

После этого, в жаркий летний полдень, на пару-тройку часов, я впадаю в заслуженный сон.

Затем — вновь работа в саду. Полив, прополка, подкормка.

Что говорить обо мне, когда даже солнце, устав от дневных трудов, уходит отдыхать за линию горизонта, посылая миру последние прощальные лучи.

Летние закаты светлы и торжественны. Всё готовится ко сну. Даже надоедливых мошек сковывают его крепкие оковы.

В саду смолкают голоса птиц, лишь соловей дарит сладкоголосые трели восходящей луне. Словно понимая своё величие, она, не спеша, набирает силу, к полночи наполняя мир таинственным серебристым светом, в котором старый сад превращается в волшебную сказку.

Мне нравится бродить по садовым дорожкам, наблюдая ночное преображенье сада.

Знакомые места в ночных маскарадных костюмах не узнать! Хищно выглядывает из-за толстого ствола старой яблони косматый зверь, в которого она превратила пушистый куст нежной спаржи. Сказочный Черномор опутал грушу своей густой бородой прекрасного днём клематиса.

Где-то здесь, в густых ветвях деревьев затаилась и сама ночь, уютно расположилась в своём чёрном мягком бархатном наряде и плетёт сны из нитей лунных теней.

Наработавшись за день, удобно усаживаюсь, кутаясь в старый плед от прохладного ветерка, заботливо покачивающего мои качели.

От работы ломит всё тело, но я радуюсь этому — значит, ещё могу работать, двигаться, жить!

Я смотрю на небо, помигивающее мне множеством звёзд. Где-то там, в необъятной бездне космоса, парят души моих родных.

Сладкая дрёма переносит в дальние дали воспоминаний.

Бабушка зовёт домой. Как не хочется расставаться с друзьями! Дома меня расспрашивают о прошедшем дне, моют, кормят и укладывают в постель, крепко затворяют двери.

Спать отправляли очень рано, но у меня не оставалось сил спорить с этим. В компании сверстников проходил весь день, набегавшись и наигравшись, я мгновенно засыпала, ощущая приятную дрожь в усталых ногах.

Сны детства — спокойны и прекрасны.

Сижу в саду, наслаждаясь ночной прохладой и ароматами цветов.

Так не хочется уходить! Где-то в дали сада мило и уютно стрекочут кузнечики, в траве тихо шуршат ёжики, вышедшие на ночную охоту. Не хочу уходить в дом, но надо немного отдохнуть, набраться сил к новому дню.

Солнце поднимается очень рано – торжественно и тихо освещая край горизонта.

Светает.

В раскрытое окно веет утренняя прохлада, из сада доносится пение птиц. Солист – всё тот же неугомонный соловей.

Бывает, ранним утром постучится в окно торопливыми каплями летний дождик. Радуюсь ему, как самому дорогому гостю. Пока он трудится: моет, чистит и поит сад, я могу ещё немного поспать, ведь летние дожди так коротки!

Выйдя в сад, с удивлением отмечаю, как он быстро меняется после дождя, становится зеленее и краше. Ни один полив, долгий и щедрый, не заменит саду самого короткого летнего дождика.

Какое счастье успеть пробежаться по утренней росе!

Играют и переливаются дорогими самоцветами маленькие хрустально чистые водяные капельки на траве, цветах и кустах. Как сладкий нектар пьёт солнце эту животворную красоту, щедро платя миру теплом и светом.

В его лучах наливаются спелостью ягоды садовой земляники. Вот уже они сталибольшими зелёными плодами, сквозь зелень начинает проступать нежный румянец.

Рука тянется сорвать юную обольстительницу, но надо набраться терпения пока она не созреет полностью.

Заслуженной наградой, на ровных ухоженных грядках, призывными огоньками, светятся в лучах солнца десятки, сотни зрелых крупных плодов. Они крепко держатся на плодоножке своими зелёными чашелистиками, как шапочками. Румяные щечки покрыты веснушками семян. Что можно сравниться со вкусом и ароматом спелой ягоды земляники, выращенной в своём саду?

Эта культура требует постоянной заботы, когда понимаешь истинное значение слова «надо»! По количеству коленопреклонений её можно сравнить лишь с розой, следовательно, и она является королевой, но среди ягод. Земляника обладает тайной энергетикой, словно чувствует людей, своё окружение в саду, не любит, когда её раздают, может пропасть, словно уйти из сада, намекая хозяину:

— Если ты не уважаешь свой труд – твоё дело, но изволь уважать меня!

Следом за земляникой, созревают средние и поздние сорта вишен. Вишня — замечательная культура, не требующая столь большого

внимания, но не менее радующая вкусом и щедростью. Она

хороша во всехвидах: свежая, в вареньях, в наливках, в заморозке, в компотах и в киселях…

Все заготовки мы относим в большой арочный подвал – Памятник Архитектуры 19 века.

С таинственным скрипом раскрывается тяжёлая большая кованая дверь.

Высокие каменные ступени, сменяясь площадками, плавно ведут в прохладную глубину земли. Над ними — массивные кирпичные своды, надёжно поддерживающие потолки подземелья.

Внизу ещё одни, на этот раз — створчатые дубовые двери, открывающие саму суть подвала — большое подземное помещение. Могучие арки из крепкого красного кирпича, сходятся вверху.

В потолок и стены вбиты огромные кованые металлические крюки и кольца, пугающие воображение страшными картинами прошлого. Какие тайны хранят эти стены?

Дневной свет едва проходит сквозь небольшую щель под потолком, закрытую узорной кованой решёткой.

Здесь всегда держится одна плюсовая температура, хотя летом подвал пугает своим холодом, а зимой удивляет теплом.

В толстых кирпичных стенах выложены квадратные ниши, в которых сейчас хранятся бутылки с вином. Пол покрыт массивными каменными плитами. В подвале достаточно сухо — система подземной вентиляции бесперебойно работает столетиями.

В полумраке, с высокого потолка и стен косматыми бородами свисают древние паутины, которые бабушка, великая поборница порядка и чистоты во всём, категорически запрещала обметать, говоря, что паутина обеспечивает микроклимат старого подвала. Не знаю, так ли это, но, нарушив запрет, я когда-то обмела часть исторической паутины и тут же в погребе стали замечать плесень. И досталось же мне!

С тех пор она вновь свободно располагается под потолком в сумраке и прохладе, как древние музейные папирусы, храня в себе историю нашего дома. Старый подвал не раз спасал семью от бомбёжек во время войны. В мирное время здесь всегда хранились продукты.И сегодня на полках теснятся банки, баночки и бутыли, заполненные летними консервами и заготовками, радующими нас суровыми зимами.

Великое спасибо, старому труженику и добрым людям, построившим его!

гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Июльский ситец Бабушкиного сада.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Коллаж Июль в БС.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Июль. Жара. В томленье летнего угара, прохлады просят все цветы...
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.В глуши ветвей, слагают тени мозаику вечной красоты...
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Да. Я люблю астильбу, в моей коллекции очень много сортов этого скромного, но такого грациозного и нежного цветка, похожего на метёлочку, с нежным медовым ароматом. Она прекрасно дополняет любой цветочный ансамбль, растёт как на солнце. так и в тени. Не требует к себе большого внимания в уходе. Только полив во время жары! Зимует без укрытия. Прекрасно размножается. Цветёт почти весь сезон. Посадите астильбу на своём участке и она принесёт вам радость своей не броской красотой.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Вход в Бабушкин Сад охраняет симпатичнАя чучелкА. Её зовут Глаша -радость наша. У Глашеньки личико из двух оттенков розовой ткани, что свидетельствует о её многогранности) А рыжая что? Так все Глаши РЫЖИЕ!!!)))
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Клематисы пришли в наш сад после ухода Бабушки. Но, думаю, они бы ей очень понравились -эти красивые лианы. При виде нового сорта, мой кошелёк всегда раскрывается сам собой. Их уже и сажать некуда... Несколько десятков сортов и все такие изумительно-красивые, огромные. Хорошо ещё, что прекрасно растут под старыми деревьями.Обнимают стволы своими цепкими объятиями и цветут, дивно и нарядно весь сезон. А как хороши они на подпорных арках и стенках! В этом сезоне мы планируем установить ещё дополнительных 5 арок под клематисы. Пусть растут и рнас радуют!

Клематис Виль де Лион.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Клематис Варшавская ночь.



Это просто водопад из огромных синих цветов!
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.А это видовой клематис мелколепестковый, белый. За то, что его корни могут обжечь руки во время пересадки, его ещё называют = жгучий. У меня он растёт более 10 лет и ни разу ешё никого не обжёг) Возможно потому, что мы работаем в перчатках. когда его размножаем и пересаживаем.
Кусты этого красавца не очень высокие, но широкие и обильноцветущие. Не куст, а лёгкое облачко, сошедшее с небес на землю. Когда куст отцветает, проявляются красивые коробочки семян шоколадного цвета, но растение не является сорным! Размножаем мы его только делением кустов.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.|
А вот растение, которому зной не страшен! Оно само, как солнышко, жёлтое, обильнорадужщее.
Знакомьтесь - Лапчатка жёлтая. (Курильский чай.)
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Июль - очень щедрый месяц. Только успевай собирать урожай плодов и ягод! Начинается он сбором первой черешни, вишни, войлочной вишни. Не успеешь отдохнуть - пошла малина,смородина, крыжовник... И всё такое вкусное. сочное, аппетитное! Работать надо очень много, чтобы ни одна ягодка не пропала даром. варим варенья, компоты, замораживаем. В конце месяца созревают самые первые яблоки и абрикосы. Большую часть своего урожая выносим на рынок. И на всё нужны силы, здоровье и нервы.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Обожаю малину. Сочная, вкусная ягода. Знаете, самая вкусная малина, когда вы её срываете с куста и не мытую отправляете в рот. Райское наслаждение! Пробовали?
У нас более 10 сортов разной малины и урожай собираем с начала июля и до снега. Каждый сорт имеет свой вкус и аромат. Малины нельзя переесть! Она вся такая разная. В разных сортах, думаю, содержатся различная концентрация полезных веществ и витаминов, поэтому её можно съесть очень много. И ещё будет хотеться) Одним словом - ХОРОША!
И цветовая палитра у неё разная от нежно жёлтой ло чёрной. И красная, привычная, как без неё?
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Вот такая у нас малина! Сладка ягодка!!!
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская. Вот, собрала в саду. Сейчас сахаром засыплю и сварю варенье в зиму. Оно у меня такое замечательное получается. Не густое, прозрачное, ароматное, очень красивого малинового цвета с аппетитными ягодками. Обязательно выставлю свой МК этим летом. Название уже есть - Малиновое варенье от Кати Курской. Ждём ИЮЛЯ!
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.|
2017 год можно было бы назвать годом Ежевики. Эта ягода дала такой сильный урожай, что собирали мы её вёдрами!
В моей коллекции около десяти сортов ежевики. И все очень урожайные и вкусные. Всю зиму, долгую и холодную, было чем себя побаловать - пироги с ежевикой, варенье, наливки, компоты, густые кисели. Хороша!
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Вишня спелая, красная, сочная, с приятной кислинкой...
Привет рефлексу Павлова!
У меня три сорта этой культуры, абсолютно разные не только по срокам созревания, но и по вкусовой палитре. Один другого краше!
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.|
В прошлом году черешня дала свой настоящий урожай. Ягода крепкая, кисло-сладкая, чуть с горчинкой.
Во временя Бабушки, для Курска - черешня, абрикос, грецкий орех, виноград, восточные лилии - казались южной экзотикой! Сейчас все эти культуры прекрасно себя чувствуют на местном сытном чернозёме.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Войлочная вишня. Новый сорт - Царевна. Это - фантастика вкуса!
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Чёрная смородина - кладовая витаминов.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Красная смородина хороша в желе.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Белая смородина с сахаром помогает лечить горло. а как хороша на кусте!
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Новинка нашего сада - розовая смородина. Очень крупная, аппетитная и сочная.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Вы любите киви? А крыжовник-то вкуснее! Сохранились любимые Бабушкины сорта - Бутылочный и Финик, есть и молодые, современные.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.На Бабушкин Сад опускается ночная прохлада. На небе облака сложились в грациозный женский профиль. Уж не моя ли-то Бабушка любуется с небес своим любимым садом?
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Ночью в саду всё совсем иначе, чем днём. Растения начинают разговаривать шуршанием листьев в дуновении лёгкого ветерка. Сюда приходит отдохнуть Сказка...
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Контуры деревьев становятся какими-то новыми и фантастическими, не знакомыми...
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Засыпают цветы в ночной прохладе. Им надо отдохнуть и набраться сил для нового жаркого дня.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Ночами даже знакомые растения становятся сказочными и таинственными.
гл.7 Гимн Природе в исполнении Бабушкиного Сада. Автор - Катя Курская.Ёжик выходит на ночную охоту. Пожелаем ему удачи!
Мне нравится12
9
Добавить в закладки
1017

9 комментариев
Taynna (Татьяна)
2018-03-28 17:36:10
0
Спасибо большое за такой поэтически-сказочный рассказ. Получила огромное удовольствие от прочтения. Сад бесподобен. Фотографии очень красивые. Хотя никакая самая качественная фотография не передаст полностью красоту и буйство красок, а уж про запахи и ароматы и говорить нечего. Спасибо!
екатерина (Катя)
2018-03-28 20:08:43
0
Да. но я очень старалась донести людям то, что вижу и чувствую сама. )))
Maat (Людмила)
2018-03-28 18:03:57
0
Прочла с упоением!!! Спасибо! Жду продолжения. Ведь, наверное, будут описаны все сезоны в Бабушкином саду?:)
екатерина (Катя)
2018-03-28 19:59:16
0
Спасибо))) Да. Вы угадали))))
екатерина (Катя)
2018-03-28 20:07:24
0
Людмила! Трагедия в Кемерово отбила всякое желание говорить и думать о другом… Примеряешь на себя — волосы дыбом. Выступила на одно обсуждении, сказав, что это случилось не просто так! Сколько же на мою голову шишек набили… Ох, беда! Когда же люди научатся слышать голос Божий? Что ещё надо!!! Сорок Ангелов — сорок мучеников, день в день!!!
Maat (Людмила)
2018-03-29 11:13:24
0
Вот поэтому не вступаю ни в какую полемику, стараюсь держать все в себе, не хочу, чтобы люди, совершенно меня не знающие и не понимающие, пытались на меня клеить ярлыки и примитивно «гавкать» ( прости, Господи)
Катя, все проходит, пройдет и эта депрессия после такой трагедии. Помолитесь за невинные души — и своей душе станет легче. Мне помогает. Это как катарсис.
екатерина (Катя)
2018-03-29 12:55:37
+1
Да, всё проходит. Отпели их. Помянули. Ушли с миром. Вечный им покой.
Жизнь продолжается. Я спекла Манник. Не спалось вчера долго. Сегодня выставила. Лёгкий рецепт. И очень быстрый, вкусный.
Maat (Людмила)
2018-03-29 13:58:48
0
Непременно ознакомлюсь с рецептом, люблю выпечку:)