Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя Курская

екатерина (Катя)
екатерина (Катя)
2018-03-24 00:28:30
Рейтинг: 1254
Комментариев: 308
Топиков: 47
На сайте с: 19.03.2018
Подписаться

Гл.6

Лето на пороге.

Если ключи весны – примулы, то лето открывают ароматные ландыши. Изумительно нежные цветы-колокольчики, выпущенные, словно стрелы из мощной зелёной листвы. Скромный букет ландышей чарует и завораживает сердца, робкой надеждой на счастье. Как пахнут ландыши? Божественно!

Лето! Солнце начинает томить своей щедростью. Жарко. Как мечтаем мы об этом тепле зимней порой, а сейчас… Томно и тихо. Воздух горяч и сух. В саду расцветают пионы.

Первыми цветут ранние пионы Витмана, затем — низкорослые, бордовые, вступая в спор с их тонким запахом, раскрываются бутоны древовидного пиона, наполняя мир томным восточным ароматом. Мой куст я назвала Белым Лебедем, за его огромные однорядные цветы, похожие на прекрасных птиц, спрятавших длинношеие головы в белоснежных лепестках-крыльях.

Ночами, наверное, на этих растениях собираются маленькие сказочные существа — Феи и Эльфы. Они поют и танцуют, перелетая с цветка на цветок, в сиянии луны. Белые пионы, розовые, кремовые, малиновые, сиреневые, жёлтые. Пион — царское растение, пышное и величественное. В этом семействе есть один сорт, абсолютно не похожий на своих братьев ни листами, ни цветами. Называется он — Марьин корень. Я называю его — аленький цветочек. Яркий, неповторимый с золотыми тычинками, притаилсяон под старой яблоней. И, если мир любуется цветами, то это растение — любуется самим миром. «Достоинство и скромность», — начертано на его родовом гербе.

Вместе с пионами расцветаютбелые кусты чебушников. Моя бабушка называла их жасминами. Впрочем, как их не назови — они наполнят мир головокружительным ароматом зрелости и красоты. Запах жасмина является доминантой во многих мировых парфюм – хитах, он магически притягивает к себе, чаруя и опьяняя.

Но этот аромат способен вызвать и жестокую аллергию. Увы. Селекционеры выводят новые сорта чебушников с роскошным цветением, но почти без запаха. Каждый сорт имеет характерные листья, похожие по форме, но различные по опушению. 

Существует великое множество сортов чебушников. В моей коллекции около двадцати сортов, причём, один – лучше другого. Нельзя отвести глаз от нежной красоты!

Белые цветы разнообразны по форме, но собраны в кисти, нарядно украшающие сами кусты. ВБабушкином саду растёт старый куст чебушника, который ни разу не цвёл. Он так хорош своей мощной силой и стройностью, что его можно сравнить с гордым кипарисом или туей. Из года в год прошу его порадовать меня цветами, но он слишком величественен и не обращает внимания на просьбы.

В период цветения чебушников успела созреть жимолость. На веточках висят спелые синие ягоды, налитые бордовым соком, почти без запаха и вкуса. Недавно она радовала мир жёлтыми цветами, а нынче надо спешить со сбором ягод — жимолость может сбросить плоды на землю, так же неожиданно, как неожиданно приходит и сама её зрелость. Сейчас появились новые гибридные сорта этой полезной культуры, плоды которых терпеливо ожидают сбора почти всё лето.

В середине июня начинают цвести розовые кусты, густо покрытые шипами, оберегающими нежных красавиц от покушения  непрошеных гостей. Различные виды роз старательно размещены на небольшом участке, тщательно подобраны сорта.

Я могла бы говорить о них часами: парковые, плетистые, патио, флорибунды, чайно — гибридные, почвопокровные миниатюрные…

Остановлюсь на одном забытом сорте — русская чайная роза. Она была посажена моей бабушкой. Своиминежно — розовыми цветами роза похожа на шиповник. Сухие лепестки цветов сохраняют розовый аромат несколько лет и придают чаю красивый цвет, неповторимо терпкий вкус, знакомый мне с детства.

Не зря розу называют королевой сада. Сколько поклонов надо ей  подарить, чтобы вырастить и сохранить здоровый розовый куст? Не верьте тем, кто говорит, что роза не требует ухода – это не правда!

Рядом с розарием расположены земляничные грядки, где начали раскрываться белые цветы, похожие на улыбающиеся мордашки. Они подмигивают нам белыми лепестками вокруг своих вздёрнутых носиков.

Мне было лет шесть, когда я собрала и подарила любимой бабушке замечательный земляничный букет и была страшно обижена, что за подарок пришлось отстоять в углу под бабушкины горькие причитания о том, что у моего мужа жена будет дурой. Помнится, как я жалела того несчастного мужа!

— Скорее посмотрите на меня, моим ветвям так тяжело держать на себе щедрый урожай.   Сейчас всё сброшу! — настойчиво зовёт, обилием плодов, вишня Шпанка, созревающая в середине июня. Следом за ней к сбору плодов готова черешня и вишня-черешня.

Лестницы – незаменимые помощницы. Сколько раз приходится подниматься и спускаться по их ступеням, собирая урожай плодов с высоких веток, устремлённых к небу? Вспоминаются детские сны, в которых, оттолкнувшись от земли, взлетаешь ввысь без крыльев и паришь над миром в вышине, любуясь его красотой. Многие в детстве видят такие сны, объясняя их тем, что во сне дети растут. А может быть люди умели когда-то летать, но позабыли об этом?

Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяПион розовый
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяПион (Голландия)
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяДицентра
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяДекоративная клубничка
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяПримула
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяМаргаритки
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя Курскаяэнотера
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя Курскаякаприфолия - лиана
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяГортензия
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяВегейла (Декоративный кустарник) очень много разных сортов!
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя Курская
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяБарбарис пурпурнолистный (справа) и Рябинолистник. Красивая пара.
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяБоярышник декоративный
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяБульдонеж (Калина декоративная)
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяМои любимые ЧЕБУШНИКИ, В коллекции у меня их более 10 сортов. один краше другого. Есть с огромными махровыми цветами, есть жёлтолистные сорта, есть очень ароматные и совсем без запаха.Сроки цветения - растянуты с середины мая , почти до июля. Просто парад самой КРАСОТЫ! (Сложно мне было жасмины чебушниками сделать-то... привычка на то и привычка. И звучит как-то красивее-Ж А С М И Н!!!)
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя Курская
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя Курская
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя Курская
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяЖимолость на цвету
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяПлоды жимолости очень полезные, пожалуй - это самая полезная ягода. Её вы на рынке не найдёте, прост о - она не имеет цены, как и чёрная икра. на Урале её выращивают для Кремля. Так что... Посадите её себе. 1-2 ягодки в сутки, говорят, сохранят организм от онкологии и не только! С 4 больших кустов я собираю чуть более 500г этой ягоды. Нам вполне хватает. Она почти без вкуса и запаха. Середина у неё - сочная бордовая нежная плоть. она прекрасно морозится. Хороша в компотах. я украшаю её плодами выпечку.
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяКак хороши, как свежи были розы...Прошлым летом)))
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяВ моей коллекции более 300 кустов роз различных видов -чайно-гибридные, флорибунды, патио, плетистые, параковые. карликовые, полиантовые... русские, английские, французские... Все хороши и каждая по-своемому.
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя Курская
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя Курская
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя Курская
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяСтолько фото - попробуй тут выбрать, когда глаза разбегаются, и сама себе не верю...
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяКстати - никаких фотошопов. Всё - ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНОЕ!
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяПлетистая - вся усыпана плотными кистями. высота до 3-метров. У меня она на арке закреплена.
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяВырастили из подаренной букетной розы. Первый опыт сына.
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяВсё. Закончу французской розой. Кустовой. Называется скромно - РАЙСКАЯ! На ней сотни цветов и бутонов, меняющих свой цвет. роза - хамелеон. Это просто = настоящее ЧУДО!
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяЗемкуника на цвету.
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяКлубникой мы занимаемся много лет. Сколько у нас было сортов - просто - без счёта. Сколько осталось? Понятия не имею. Тут я просто поступаю. Каждый год выставляю у лучших кустиков вешки. Плохо цветущие - долой, без жалости, хоть 300р за усик заплатила (увы, цена не определяет качества продукции!)
Да. Извините. Для новобранцев у меня спец участок. Я их там терплю 3-4 года. Если, всё ж, что-то порадует - высаживаю на плантацию, отмечаю.Короче - начиная с конца марта и до октября - попой к солнцу над любимой ягодкой.
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяУдивительно, но на свою клубнику у меня аллергии нет, а если с рынка-БЕДА! Высыпает мелким ситцем и чешется...
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяНесколько лет назад, сын, не выдержав моих экспериментов, подобрал и обработал мою браковку кустов и усов в августе, высадил их прямо в лесу, на полянке. подальше от троп человеческих. не поливал, не обрабатывал, в зиму не укрывал. Сажал прямо в дерновину, всё не перекапывали. Весной был небольшой урожай. А это - успех второго сезона. Мы ездили три раза и столько, примерно ещё набрали. В лесу она ещё более ароматнее и слаще. На третий год вся поляна заросла клубникой. Урожай был - от Бога!У нас и вёдер не хватило, поехали на следующий день, а нам помогли! Кусты вырывали прямо с корнями. Так обидно было. А потом, к осени, почти всю нашу делянку выкопали. Вот так. Ничего, на Руси лесов много и саженцев у нас не мало. Ещё посадим и ещё дальше))) У себя в саду под клубникой делянка 4Х4м. На самом лучшем месте. Собираем ягоду вёдрами. И себе, и на продажу! Но очень много работы!
Гл.6. "Гимн природе" в исполнении Бабушкиного сада. Катя КурскаяЭто американский сорт - Ананасная. Это не клубника ананасная - это ананас клубничный. Кто знает вкус настоящего спелого ананаса - тот поймёт, почему эта ягода просто не доносится до водопроводного крана. ХОРОША! Твёрдая, аж хрустит, сладко-кислая, ароматная... Неможная вкуснотень, как заявила одна моя весьма начитанная и образованная подруга-библиотекарь.))) Тут я с ней - абсолютно согласна.
Мне нравится15
16
Добавить в закладки
1136

16 комментариев
Бабушка Люда (Людмила)
2018-03-24 13:09:54
0
Катя, с удовольствием читаю ваш опус о даче. Как будто пишите про мою дачу, создается впечатление, что Ваш сад где-то рядом с моей дачей. Сходила в Ваш профиль, посмотрела, нет, не рядом, а очень даже далеко. А до чего же все похоже!..
екатерина (Катя)
2018-03-24 13:38:43
0
Это только кажется. что все люди разные. Роллан Быков как-то отметил, что люди делятся не по горизонтали — большие и маленькие. а по вертикали — хорошие и плохие. Это так правильно! уже в детстве заметно, каким растёт человек. обычный русский человек живёт в мире и согласии с собой, в нём присутствует высшее начало. но стоит пустить в душу зло. зависть… Божественный дух покидает человека, и его место занимают демоны. И этот человек уже становится от вас за другой чертой. не будем никого осуждать и ругать — это их выбор. и чем Бог крепче нас любит, тем чаще испытывает. нет, Людмила, я не мудрствую, я просто объясняю вам, почему мы = столь далёкие и совсем незнакомые люди, столь неожиданно встретившиеся, благодаря космической тайне Инета))) так понимаем и сопереживаем этот мир! Здоровья вам и терпения. Пусть сад радует вас своим многообразием и щедростью. Растите своих внуков, несите в мир радость и добро (Ох… Сложное это нынче дело… ЗНАЮ!)
Наталья (Наталья)
2018-03-25 09:55:13
0
богатый урожай и буйное цветение!.. у нас намного холоднее и урожай и цветение поменьше
Швейный дворик (Елена)
2018-03-25 10:02:38
0
Нет слов! Действительно, Екатерина, даже дыхание перехватило при виде Вашего цветника. Сложно представить, сколько труда и любви вложено, но результат того стоит.
екатерина (Катя)
2018-03-25 10:49:21
0
А сам рассказ-то? Как?
mango5858 (Вера)
2018-03-25 11:48:48
0
С каким вдохновением и любовью Вы описываете все выращенное Вашими трудолюбивыми руками! Чувствуется, что это Ваша радость и счастье. Пусть все цветет, благоухает и радует глаз и рот в Вашем саду! rose
Maat (Людмила)
2018-03-25 15:57:40
0
Какая потрясающая, буйная роскошь! Удивляюсь, как некоторые совершенно не видят Бога в Природе? Вот Он — вся эта феерия красоты и бесконечной щедрости! И Любви. Любовью и каким-то тихим восторгом пронизан и весь ваш рассказ. Я немного наверное странный человек: очень люблю внимательно читать и перечитывать мастерские, вкусные описания природы. Ваши настоящие Гимны природы доставляют истинную радость — и я уже сама люблю Ваш прекрасный сад.
Только печально было читать, как вас «отблагодарили» за клубнику лесу. Ну, почему вот такие «отходы» в образе человеческом сеют зло, портят своими алчными руками все, к чему не прикоснутся?! На моей бывшей даче тоже частенько подбирали не собранную мной малину ( она была крупная и очень вкусная, давала урожай дважды в год), но люди не вели себя, как свиньи, ничего и никогда не ломали и не вытаптывали. А тут — с корнями… Как ножом по сердцу…
екатерина (Катя)
2018-03-26 00:57:11
0
Ничего, Люда. сегодня у меня была в гостях моя бывшая ученица. у неё сейчас большие проблемы и, как обычно, пришла ко мне высказать всё, что на душе. и сама себе ответила — Когда мне трудно, я всегда обращаюсь к Богу и прошу его помочь мне пережить то, что но на меня возложил. ))) Клубника ещё нарастёт, Бог даст))))
Maat (Людмила)
2018-03-26 01:30:00
0
Я понимаю, что клубники не жалко, как таковой. Но поступок просто мерзкий донельзя. Ну, собрал себе на прожор ягоду — скажи спасибо, зачем кусты губить, уничтожать…
Хотела еще сказать: я очень люблю жимолость, но ела ее давно, девчонкой, когда жили с родителями в Забайкалье. Она была лесная, и я на всю жизнь запомнила ее непередаваемый вкус — сладко-горький! И варенье было того же изысканного, чудного сладко-горького вкуса.
екатерина (Катя)
2018-03-26 12:23:33
0
Да. Жимолость — ягода редкая. Урожай с куста не большой. Если сорт обычный, он. как созреет — сразу всё на землю сбрасывает. можно и пропустить. Смотрю, вроде ещё зеленовата, дня через два выхожу — всё на земле. Беда. теперь обзавелась и гибридным нумерованным сортом. Урожайность у него посильнее и я года держится почти до августа, не изюмится.
Maat (Людмила)
2018-03-26 12:50:51
0
Никогда не видела жимолость у нас на юге.Черноплодная рябина, кизил, войлочная вишня, черемуха и много чего другого- все растет у нас, всем торгуют на рынке. Привозят и клюкву, и бруснику и Бог его знает что Но никогда — жимолость. Если бы имела участок или дачу — расстаралась бы, достала и посадила себе на радость.
Еще очень люблю боярышник. Здесь растет помимо обычного, дающего мучнистые безвкусные плоды, крупный, бывает с голубиное яйцо, красно-оранжевого цвета. Есть его — одно удовольствие. очень вкусный, кисло-сладкий:)) И вид дерева очень интересный, оно больше похоже на пирамидальный куст.
екатерина (Катя)
2018-03-26 14:17:10
0
))) есть у меня и крупноплодные боярышники. Да. Очень красивые деревья. а плоды — вкусные, нежные, ароматные. Созревают в конце августа. Одно плохо — много мелких косточек Кстати, из них такой компот получается! Супер. И сушу в зиму, добавляю в чай.
Maat (Людмила)
2018-03-26 14:36:39
0
много мелких косточек

laugh Я всегда поедала их с косточками, не заморачиваясь!..
А чай с сушеными плодами — разными ( боярышник, рябина, малина, земляника...)да с травами — это же «именины сердца»!
екатерина (Катя)
2018-03-26 15:49:16
0
Как моя Рыбка?
Светлана (Светлана)
2018-03-26 11:33:26
0
Спасибо!!! Как будто побывала на вашей даче и за окном не холод, а начало лета, даже клубникой запахло. А клубничную полянку в лесу действительно жаль.
екатерина (Катя)
2018-03-26 12:20:00
0
Ничего. Ещё посадим! Было б здоровье)))))))))))))))))