Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как правильно приготовить тушёнку по деревенски Проверенный рецепт

Тиано
Тиано
2018-07-25 13:03:40
Рейтинг: 1697
Комментариев: 6
Топиков: 111
На сайте с: 12.02.2018
Подписаться

Это проверенный рецепт домашней тушёнки. Так её готовили мои бабушка с дедушкой в моём детстве. Главной особенностью такой деревенской тушёнки в ее хранении. Жир является отличным консервантом и такое мясо хорошо переносит перепады температуры и легко храниться до следующего сезона. Вкуснейшее мясо, которое расползается на волокна, будет радовать вас в любых условиях: в дороге, на даче, дома с приходом неожиданных гостей. Это палочка-выручалочка любой хозяйки, да и просто отличный способ хранения мяса.

Короткое видео с рецептом, меньше трёх минут и совсем без слов:


Нарезаем небольшими кусочками свиной жир или сало и полностью вытапливаем на сковороде. Шкварки убираем — жир будем использовать.
Мясо нарезаем кубиками около трех см. Добавляем соль из расчета чайная ложка с горкой на каждый килограммам мяса (2500 мясо + 500 жир). Посыпаем молотым перцем и даем замариноваться один-два часа.
На дно большой кастрюли выкладываем лавровый лист, перец душистый горошком и черный горошком. Если сразу сверху налить немного горячего жира аромат специи отдадут лучше чем просто в жидкости.
Сверху укладываем плотно мясо и заливаем жиром, что бы не было доступа воздуха.
Сразу ставим на маленький огонь что бы мясо постепенно нагревалось и томилось в собственном соку под слоем жира без доступа воздуха. Поверьте, вкус от такого способа, только выигрывает. Не зря же так популярна утка конфи, которая готовиться схожим способом.
В зависимости от количества мяса, тушим 2-3 часа при слабом кипении. В конце добавляем нарезанный чеснок и сразу выключаем.
Готовую тушёнку плотно укладываем в банки, сверху заливаем жиром минимум на палец выше мяса. Жир послужит хорошей преградой с воздухом и послужит хорошим консервантом. Закатываем плотно банки и даём остыть крышками вверх.
В процессе такого приготовления весь жир из мяса вытапливается и получаются мягкие не жирные кусочки мяса. Перед употреблением разогрейте тушёнку и весь жир стечет. А уж как вкусно на нём пожарить картошку — не передать словами. Но это совсем другая история и только для тех кто любит вкусно поесть не оглядываясь на вредность.
Приятного аппетита)

Мне нравится17
3
Добавить в закладки
1103
3 комментария
lenkapenka (только на "ты"!)
2018-07-25 13:16:51
0
Но это совсем другая история и только для тех кто любит вкусно поесть не оглядываясь на вредность.


А зря…
VALENTINA (Валентина)
2018-07-25 13:28:12
0
все правильно, это действительно вкусно, но попробуйте разложить мясо, приготовленное уже оговоренным автором способом, сразу в банки, скажем 0,5 или 0,75 и сразу на противень в холодную духовку, нагрев средний, время от 2 до 3-х часов, время приготовления корректируем по «возрасту» приобретенного мяса, поскольку мяско все -таки с жирком, то отдельно жира не добавляю, все заполняется соком и вытопленным из мяса жирком, все в меру, банки в духовку накрываю крышками без резиночек, вынимаю их, наполнение на 1 см ниже уровня- место для сока, а вот потом, еще горячими закрываю новыми крышками, а старыми накрываю следующую партию, так готовлю и птицу и кролика, все со своего подворья, что муж вырастит
LIKA9966 (Лилия)
2018-07-25 15:57:32
0
Да! Это рецепт моей бабули! Тушенка замечательная! Храниться долго! И на даче нас спасает круглый год!