Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Домашняя колбаса из свинины – деревенская, очень вкусная и ароматная

FooDee (Alina)
FooDee (Alina)
2019-10-21 16:13:45
Рейтинг: 3864
Комментариев: 77
Топиков: 240
На сайте с: 21.09.2018
Подписаться

Вкусная и ароматная колбаса из свинины. Для рецепта домашней колбасы понадобится натуральная оболочка или по-простому кишка. Продают ее в супермаркетах уже очищенную и засоленную в большом количестве соли, также можно спросить на рынке в мясном отделе, ее можно замораживать и при необходимости делать домашние колбасы.

Чтобы сделать домашнюю колбасу из свинины:
Свинина – 1,2 кг (нежирная лопатка) + 200-300 гр сала (можно взять 1,5 кг ошейка и не использовать сало)
Чеснок – 2 небольшие головки
Соль – 2 ч.л. без горки
Черный перец – 0,5 ч.л.
Вода ледяная – 100 мл
Свиная кишка – 2-2,5 м
Для варки:
Лавровый лист – 2 шт.
Соль по вкусу
Пошаговый видео-рецепт:

1. Свинину и сало нарезать кубиками 1 см на 1 см. Добавить измельченный чеснок, соль, черный перец, ледяную воду, перемешивать массу 10 минут. Вы увидите, что она стает более липкой и однородной.
2. Натуральную оболочку (кишку) очень тщательно промыть внутри и снаружи. Натянуть кишку на насадку. Край кишки зафиксировать, завязав узел или же при помощи хлопчатобумажной нитки.
3. Начиняем домашнюю колбасу не слишком плотно, иначе при термической обработке она может лопнуть. Здесь уже по вашему желанию можно сделать или одну длинную колбасу, а потом свернуть ее в колечко, или несколько маленьких, края надежно фиксируя узлом или при помощи нити.
4. Колбасу прокалываем зубочисткой или иголкой каждые 2-3 см. Это также необходимо, чтобы домашняя колбаса не лопнула. Поставить в холодильник на 5 часов.
5. В кипящую воду добавляем соль, лавровый лист. Выкладываем домашнюю колбасу, температура сразу же снизится, варим 20-25 минут при температуре около 80-85 градусов (вода не должна снова закипеть). Таким образом, домашняя колбаса будет очень сочной.
6. Готовую колбасу обжариваем на растительном масле для аппетитного вида и румяной корочки.
Мне нравится15
2
Добавить в закладки
1568
2 комментария
Котёнок74 (Ирина)
2019-10-21 17:42:00
0
Обожаю домашнюю колбасу. Никогда не видела в рецепте ледяную воду. Обязательно попробую. СПАСИБО!!!
FooDee (Alina)
2019-10-21 17:49:54
+1
Спасибо) Я тоже обожаю) Вода здесь для большей сочности, нужно вымешать фарш 10 минут, потом начиненные колбаски обязательно выдержать в холодильнике 5 часов.