Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Лепешки на кефире

Еда проста! (Александра)
Еда проста! (Александра)
2020-05-30 18:54:12
Рейтинг: 3728
Комментариев: 216
Топиков: 225
На сайте с: 11.07.2017
Подписаться

Такие вкусные и экономные лепешки на кефире часто раньше готовила моя бабушка. Лепешки приготовленные своими руками в домашних условиях, отличная замена традиционному хлебу. Приготовить пышные, мягкие лепешки на кефире на сковороде не составит особого труда) На видео я готовлю 2-ную порцию) И Вам советую) ⠀


Ингредиенты:


Кефир — 300 мл.

Сахар — 1 ст.л.

Соль — 0,5.

Сода — 1 ч.л.

Мука — 550 гр.

Масло раст.для жарки.

Приготовления:

Для лепешек беру теплый кефир жирностью 2,5 %. По мне это самый лучший вариант для лепешек, но можно взять жирностью выше.

Конечно бабушка не измеряла ингредиенты, но для удобства своего и вашего, я написала в граммах)

Насыпаю в кефир сахар, соль и соду. Перемешиваю. Дальше насыпаю муку. По чуть –чуть. Тесто должно в итоге получится воздушным, очень мягким, поэтому с мукой не переборщите. Тесто, кстати может слегка прилипать к рукам, это не страшно.

Оставляем на 30 минут под полотенцем при комнатной температуре.

Затем делим на части, у меня с большой порции получается 10-12 лепешек.

Припыляю стол мукой, и раскатываю лепешки толщиной примерно 5 мм. Если прилипает тесто к скалке или столу припыляю мукой еще. Делаю 2 надреза по середине. Надрезы помогают быстрее пропечься, ну и так делала моя бабушка)

Жарю в хорошо разогретой сковороде с растительным маслом на среднем огне до золотистого цвета, примерно 4 минуты уходит у меня.

Масла в сковороде должно быть достаточно, до середины лепешки.

Есть такие лепешки лучше пока они горячие)

Ваша Саша

Пока пока. 

Лепешки на кефире
Мне нравится15
1
Добавить в закладки
2005
1 комментарий
Полина Лесная
2020-05-31 09:30:13
0

Такие лепешки всегда пеку.