Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Бананово-шоколадный постный (вегетарианский) пирог

Легко приготовить!
Легко приготовить!
2019-01-25 14:15:58
Рейтинг: 1309
Комментариев: 171
Топиков: 98
На сайте с: 03.10.2018
Подписаться

Всем привет! Сегодня я хочу предложить вам рецепт очень простого в приготовлении пирога. Ароматная коврижка. Постная (вегетарианская) выпечка. Пирог получается невероятно ароматный, мягкий, пышный, в меру влажный и в меру сладкий. Готовьте со мной! Приятного Вам аппетита!

Ингредиенты на форму 17см*24см*5см (ш*д*г):
объем моего стакана = 250 мл
для теста:
кофе растворимый — 1 ч.л. с горкой
вода (кипяток) — 4/5 ст. (200 мл)
мука — 1 ст. и 2/3 ст. (250 гр)
какао-порошок — 3 ст.л. с большой горкой (45 гр)
разрыхлитель — 1 ч.л. с горочкой (5 гр)
сода — 1/2 ч.л. без горки (3 гр)
соль — 1/4 ч.л. без горки
сахар — 5 ст.л. с большой горкой (125 гр)
бананы — 2-3 шт. небольших (вес очищенных бананов должен быть 250 гр)
масло подсолнечное рафинированное — 5 ст.л.
немного растительного масла для смазывания формы.
При желании коврижку можно посыпать сахарной пудрой.

для прослойки:
финики — примерно 400 гр (это вес с косточкой)
орехи (у меня арахис) — 50 гр
вода (кипяченая охлажденная) — 4 ст.л.

Пошаговое приготовление:

1. В стакан насыпаю растворимый кофе, заливаю его кипятком и перемешиваю, чтобы кофе полностью растворился. Оставляю постоять до полного остывания. После того, как кофе остынет, лучше его процедить через сито, чтобы в выпечку не попали твердые или нерастворившиеся частицы кофе.

2. В миску, в которой буду замешивать тесто, просеиваю муку и какао. Добавляю к ним разрыхлитель, соду, соль и сахар. Все тщательно перемешиваю.

3. В чашу блендера кладу очищенные и поломанные на мелкие кусочки бананы, добавляю к ним чуть больше половины остывшего кофе. Все измельчаю блендером до получения пюреобразной массы.

Получившееся банановое пюре перекладываю в миску с сухой смесью. Сюда же выливаю весь оставшийся кофе и необходимое по рецепту количество подсолнечного рафинированного масла. Ложкой замешиваю тесто. Оно должно быть однородным, без комочков, не крутое, текучее, почти как на оладьи.

4. Форму для приготовления пирога я застелила бумагой для выпечки и смазала их растительным маслом. Форма у меня прямоугольная 17см*24см*5см (ш*д*г), по объему она соответствует круглой форме диаметром 24 см. Перекладываю в нее подготовленное тесто.

Тесто стараюсь распределить по форме так, чтобы по краям его было больше, чем в середине, чтобы в духовке оно поднималось более-менее равномерно.

Форму с тестом ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку и буду выпекать пирог до готовности. Готовность проверяю деревянной палочкой. Время выпечки зависит от духовки. У меня духовка электрическая, режим верхний и нижний нагрев, в ней пять уровней. Форму с тестом я ставлю на второй снизу уровень. В моей духовке пирог обычно выпекается 55 минут.

5. Готовый пирог вынимаю из духовки, даю ему немного остыть, извлекаю из формы, переворачиваю, снимаю бумагу. Кладу пирог на тарелку или разделочную доску и оставляю так до полного остывания. Теперь коврижку можно сверху посыпать сахарной пудрой, нарезать на кусочки и с удовольствием пить с ней чай.

Но лично мне нравится другой вариант подачи. Коврижку сахарной пудрой я не посыпаю. Нарезаю ее на отдельные кусочки и делаю их с прослойкой, как пирожные. В качестве прослойки можно использовать повидло, джем или варенье. Я же делаю прослойку из фиников и орехов. На мой взгляд получается очень удачное сочетание вкусов.

6. Финики у меня мягкие, поэтому я их заранее не замачиваю в горячей воде. Освобождаю финики от косточки, мелко их нарезаю и кладу в чашу блендера. Добавляю к ним охлажденную кипяченую воду и измельчаю до получения более-менее однородной массы.

Каждый кусочек пирога разрезаю параллельно основанию на две или три части. Каждую часть промазываю финиковой пастой. Сверху на пасту выкладываю орехи. Я их предварительно подсушила и измельчила на мелкой терке.

Затем эти части накладываю друг на друга, и получается вкуснота к чаю, внешне напоминающая пирожное. Очень рекомендую и Вам приготовить и попробовать.

Видеорецепт приготовления:

Бананово-шоколадный постный (вегетарианский) пирог
Мне нравится18
Добавить в закладки
2230
Нет комментариев