Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сыр ФЕТА

Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-21 13:01:15
Рейтинг: 16152
Комментариев: 21875
Топиков: 694
На сайте с: 27.11.2013
Подписаться

Готовим сыр Фета дома

Готовим сыр ФЕТА в домашних условиях по МК Ксюши Monli

Сыр ФЕТА
Сыр ФЕТА|
Сыр "Фета" в домашних условиях
Если вы еще не пробовали делать сыр, то это один из наиболее легких рецептов. С него можно начать свое знакомство с сырами, которые можно сделать на своей кухне. Вскоре будут рецепты немного сложнее, а сейчас простые рецепты не менее вкусных домашних сыров.
Знатоки сыра «Фета» могут возразить, что настоящую фету можно попробовать только в Греции, но пока мы еще туда не попали, а магазинные сыры этой марки даже отдаленно не напоминают оригинальный продукт, давайте приготовим фету в домашних условиях.
Кроме хорошего настроения, для приготовления сыра нам будут необходимы:
— 2,5 л домашнего молока
— соль
Этот несложный набор продуктов предназначен для приготовления ленивой феты, так как имеется еще один рецепт приготовления этого сыра с использованием сычужного фермента. Скорее всего, я и его попробую сделать, но об этом вы сможете узнать в следующих топиках на эту тему.
Готовить фету можно и с 1 л молока, но, чтобы получить большую порцию готового продукта, используем сразу 2,5 л настоящего коровьего молока.
Для того чтобы получилась фета, свежее молоко нужно оставить на 6-10 часов в теплом месте, чтобы оно слегка прокисло. Молоко не должно превратиться в простоквашу, иначе фета из него не получится. Молоко должно только начать скисать, но при этом оставаться жидким.
Как только молоко получится таким, как нам нужно, переливаем его в кастрюлю, а кастрюлю с молоком отправляем в холодную духовку. Выставляем 180 градусов и включаем духовку на 1 час. За это время нужно несколько раз заглянуть в духовку, чтобы молоко не закипело. Если вдруг оно начнет закипать, то нужно уменьшить температуру.
Молоко должно томиться 1 час, пока на поверхности сыворотки не начнет плавать творожный сгусток.
Его нужно переложить в дуршлаг или форму для сыра, предварительно укрыв форму (дуршлаг) кусочком органзы или марли, сложенной в 4 раза.
Оставляем сыр под наклоном стекать от излишков сыворотки на 20 минут.
Верх сыра солим.
Форму для сыра или пластиковый контейнер накрываем пищевой пленкой. выкладываем на пленку фету соленой стороной вниз, стараясь не повредить ее форму.
Лопаткой аккуратно выравниваем края.
Сверху сыр снова немного солим.
Прикрываем сыр поршнем и оставляем остывать. Если сверху собирается сыворотка, ее лучше сливать. Под груз сыр не ставим!
Как только сыр остыл, отправляем его в холодильник на 12 часов. Готовая фета должна иметь слегка солоноватый вкус. Сохранять такой сыр можно 1 неделю в форме, где сыр остывал, или в рассоле из сыворотки и соли (на 1 л сыворотки 3 ст.л. соли).
Выход сыра «Фета» из 2,5 л молока — 410 г, хотя автором рецепта был заявлен выход 250 г феты с каждого литра молока. Если учесть цену этого сыра сомнительного качества в магазине, то получается удивительно выгодное вложение и совсем неплохой выход даже в моем случае.
Выход зависит от молока и улавливания момента, когда молоко только начало прокисать. Чем больше молоко прокисает, тем плотнее получается сырный сгусток и теряется вес готового продукта.
Сыр ФЕТА
Сыр ФЕТА
Сыр ФЕТА
Сыр ФЕТА
Сыр ФЕТА
Сыр ФЕТА
Мне нравится16
12
Добавить в закладки
1060
12 комментариев
Tamariko (Тамара)
2014-12-21 13:48:24
0
Думаю, все же это не Фета, а так делают адыгейский сыр.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-21 14:27:46
0
Адыгейский счас подготовлю…
Tamariko (Тамара)
2014-12-21 14:32:38
0
Да можно не искать — один к одному. Есть варианты с не значительными отличиями. Это получается свернувшийся молочный белок практически без заквашивания.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-21 15:37:58
0
Тамара, конечно это сырный продукт. Это же не производство, ну а кто захочет СЫР, можно закваску купить… У каждого есть свое право выбора…
Tamariko (Тамара)
2014-12-21 17:23:44
0
Я не поняла — сырный продукт в промышленном производстве называется сыр с добавлением растительных жиров. Адыгейский сыр — это национальный сыр, разновидность скороспелых малосольных сыров. Вариантов его приготовления много.Можно сравнить, что в каждой семье квасят по-своему капусту или пекут пироги. Я была в Осетии и принимала участие в приготовлении подобного сыра. Как мне сказала хозяйка, в Адыгее и в Осетии, думаю, и в других районах Кавказа, делают без ферментов такие сыры. Главное. получить молочный белок быстро. Там его делают даже копченым. Я убедилась, что интернет часто грешит ошибками.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-21 17:41:40
0
Тамара, я рада что вы обладаете такими обширными познаниями и мне и девочкам будет об этом прочитать интересно, я скопировала МК, а сама готовила скороспелый сыр только однажды с помощью соляной к-ты, но пропорции уже не помню это было 30 лет тому назад. Если умеете делать пожалуйста поделитесь и с нами. СПАСИБО!
Marisha888 (Марина)
2014-12-21 18:37:32
0
У нас продаются специальные ферменты для сыра, для брынзы. У нас тут много сел, в которых держат овец и коз, а поэтому на рынке много разной брынзы из коровьего молока, овечьего и козьего. Принцип приготовления всех этих сыров примерно похож, за некоторыми отличиями, и сколько бы Тамара не критиковала эти рецепты — свой сыр всегда лучше магазинного, ведь знаешь из чего сделан, и если соблюдать все санитарные правила -такой продукт вреда здоровью не принесет. Просто сейчас молоко дорогим стало, не сильно разбежишься сыр делать, но у нас соседи в селе корову держат, к концу января она отелится, вот тогда и можно будет разгуляться, мы у них всегда покупаем молоко.
Людочка, спасибо большое! ВЫ всегда выкладываете уйму полезного и интересного!
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-21 19:06:55
0
СПАСИБО, МАРИША, за теплые слова, право скажу честно… приятно…
alina(Галина) (Галина)
2014-12-22 22:04:27
0
Как интересно! Я и не знала, что такой сыр называется Фета.Для него надо настоящее молоко.А магазинное постоит немного и начинает горчить((Куплю на рынке)Когда дети были маленькие, я в духовке делала творог, для этого ставила молоко в кастрюле на 2-3 дня, простоквашку «делила „ножом и -в духовке томила)
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2014-12-22 23:50:16
0
Галина, и я делала деткам творог, а для быстрой реакции клала в молоко корочку ржаного хлеба или хлористым пользовалась.Некоторые сыр, как Фета, адыгейский они вообще не получаются из не натуральных продуктов, потому и дорогие. горчит из-за химии, скорее всего антибиотики. Мы так же покупаем натуральные продукты у нас не очень далеко фермерское хозяйство и у нас молочка натуральная: молоко, кефир, ряженка, сметана, сливки, творог, все очень хорошего качества.
Пробуйте, найдите, как говорят свой, любимый.
ludochka (Людмила)
2014-12-23 12:35:05
0
Заинтересовалась:)))Если плавленный сыр делаю, то фету не умела.Спасибо!